Невинномысцы требуют отменить оплату ОДН

В минувший вторник в Невинномысске прошло Народное собрание жителей при поддержке КПРФ.

На мероприятии коммунистов представляли депутаты Думы Ставропольского края Евгений Бражников и Валерий Евлахов, первый секретарь Невинномысского горкома КПРФ Роман Кондратов. От администрации города присутствовал замглавы В. Шаров. На собрание пришли сотрудники прокуратуры, депутаты Думы города Невинномысска. Представителей от народа было около 250 человек.

Собраться в культурно-досуговом центре «Родина» возмущенных горожан вынудило Постановление Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», связанное с введением оплаты Общедомовых нужд (ОДН).

Участники собрания имели возможность задать интересующие их вопросы, касающиеся ЖКХ и пресловутого постановления.

Жители Невинномысска высказывались против грабительской по отношению к гражданам жилищно-коммунальной реформы, проводимой Правительством России.

По окончании Народного собрания была выработана резолюция, в которую внесли основные требования горожан, направленные в адрес городских, краевых и федеральных властей.

«Мы, жители города Невинномысска, возмущены проводимой Правительством России жилищно-коммунальной реформой. Каждый новый законодательный и подзаконный акты все больше ухудшают положение простых граждан, что противоречит Конституции Российской Федерации», – говорится в резолюции.

От городских властей собравшиеся требуют действий, направленных на то, чтобы разобраться с тарифами на воду, газ, тепло и электроэнергию. Для начала – инициировать приостановку Постановления № 354, обратившись в прокуратуру Невинномысска, Генпрокуратуру, к губернатору и Президенту России.

От краевого правительства – приостановить его действие, как сделали в Курской области, Алтайском крае, Ивановской и Ульяновской областях.

Радикальными выглядят требования людей, уставших от открытого грабежа коммунальщиков, к Правительству Российской Федерации: «Отменить Постановление № 354 в том виде, в каком оно существует в данный момент; узаконить решение Народного референдума, проводившегося Коммунистической партией РФ, по ограничению платы за жилье и жилищно-коммунальные услуги в размере 10 % суммарного семейного бюджета. Виновных в разработке данного Постановления отдать под суд».

Деньги, удержанные за ОДН, предлагается возвратить плательщикам.

Досталось и Правительству России: «Отправить в отставку Правительство Медведева».

Резолюцию опубликуют в газете «Невинномысский рабочий» и отправят главе города Невинномысска, губернатору Ставропольского края, Президенту Российской Федерации.

Участники Народного собрания решили создать Протестный комитет.

Источник: «MK.ru»