В Невинномысске 16 многодетных семей получили землю под строительство дома

На сегодняшний день из более пятисот невинномысских многодетных семей изъявили желание воспользоваться своим правом на бесплатную землю восемьдесят, шестнадцати семьям земельные участки уже предоставлены.

Глава города Сергей Батынюк пригласил их в региональный индустриальный парк на предприятие "Южная строительная компания", чтобы познакомить с одним из вариантов быстрого и недорогого возведения на полученном земельном участке качественного жилья из современных стройматериалов. Об этом во вторник сообщила дирекция по информационной политике и PR администрации Невинномысска.

В городе химиков для индивидуального жилищного или дачного строительства семьям, в которых воспитывается трое или более детей, проживающим на территории края не менее трех лет и нуждающимся в жилье, оформлено 27 земельных участков в районе поселка Правокубанский.

Здесь идет активное строительство жилых домов, коммуникаций, развита инфраструктура, налажено транспортное сообщение с другими микрорайонами города. Еще около 350 участков будет сформировано в поселке Рождественском.

Сергей Батынюк отметил, что согласно действующему законодательству земля предоставляется многодетным семьям бесплатно в аренду на 49 лет, а при строительстве на ней дома - отдается в собственность.

Возвести на участке в короткий срок прочный, теплый, с хорошей звукоизоляцией и недорогой дом - задача не из легких. Подобное доступное жилье с использованием современных высокотехнологичных и по доступным ценам стройматериалов сегодня предлагает одно из предприятий регионального индустриального парка - "Южная строительная компания".

Здесь для малоэтажного строительства выпускают СИП-панели (СИП - структурная изоляционная панель), представляющие собой прочную монолитную трехслойную конструкцию из двух плит ОСП, между которыми под давлением вклеен слой плотного пенополистирола.

Представители многодетных семей, заместители главы и руководители органов администрации города осмотрели дом, построенный из этих панелей всего за 12 дней (без учета строительства фундамента).

Депутат думы Невинномысска, директор компании ООО "СПВ+" Николай Лавриненко и директор ООО "ЮСК" Роза Брязгина акцентировали, что у такого дома много достоинств: его можно собрать самостоятельно, монтаж ведется без обязательного присутствия тяжелой техники на стройплощадке.

У дома теплые стены: затраты на его отопление в 5-6 раз меньше, чем для стандартного кирпичного дома. Все исходные материалы для изготовления СИП-панелей сертифицированы, поэтому из них разрешено строить жилые дома, детские сады и школы.

В "Южной строительной компании" есть свои архитекторы, конструкторы и инженеры, что позволяет фирме строить дома под ключ, а в случае самостоятельного строительства бесплатно консультировать клиента по всем вопросам.

Во время экскурсии можно было также ознакомиться с поэтапным возведением дома, посмотреть и подержать в руках сами СИП-панели, всем присутствующим вручили справочные печатные материалы.

Источник: ГТРК «Ставрополье»