В Невинномысске будет открыт ресурсный центр

В Невинномысске создадут ресурсный центр по целевой подготовке работников для удовлетворения потребности промышленной столицы края в квалифицированных кадрах рабочих профессий.

В связи с расширением комплекса производств Невинномысска, в т.ч. за счет строительства и функционирования новых предприятий в первом на Ставрополье региональном индустриальном парке «Невинномысск», в промышленной столице края потребность в квалифицированных кадрах рабочих профессий возросла. Одна из форм решения проблемы - ресурсные центры по целевой подготовке работников.

Одной из действенных форм подготовки кадров рабочих профессий является выстраивание взаимосвязи между требованиями, которые предъявляют работодатели, и работой учреждений среднего специального образования. В Невинномысске развивается социальное партнерство между организациями-инвесторами и образовательными учреждениями посредством установления долгосрочных договорных отношений о совместной деятельности в решении вопросов подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров и специалистов.

ГБОУ СПО «Невинномысский агро-технологический колледж» в 2012 году выиграло грант конкурса Федеральной целевой программы развития образования на сумму 35 миллионов рублей на развитие специальности «Технология машиностроения». На его базе создан ресурсный центр по специальности «Технология машиностроения». Проведено совещание резидентов индустриального парка и руководителей предприятий города на тему «Создание учебного центра профессионального образования как фактор обеспечения стратегии экономического развития Ставропольского края».

В текущем году на базе агро-технологического колледжа планируется открытие ресурсного центра, специализирующегося в направлениях: машиностроение (металлообработка), информатика и вычислительная техника, садово-парковое и ландшафтное строительство.

В ресурсном центре имеются: лаборатории «Металлообработка», «Информационные технологии», «Ландшафтный дизайн»; учебно-производственный участок, оснащенный современным оборудованием; металлообрабатывающие и гравировальные станки с ЧПУ, 3D-оборудование; программные комплексы для разработки управляющих программ.

На базе центра планируется подготовка специалистов по направлениям: оператор и наладчик станков с ЧПУ; программист станков с ЧПУ; токарь-универсал; ландшафтный дизайн; флористика; программирование в компьютерных системах; проектирование деталей.

Ресурсный центр будет заниматься организацией курсов повышения квалификации и проведением стажировок для педагогических работников профильных организаций профессионального образования и работников производства; профессиональной подготовкой различных возрастных групп граждан по рабочим профессиям, специальностям, видам деятельности с учетом потребностей работодателей и возможностей заинтересованных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования; переподготовкой рабочих кадров и специалистов на основе современных технологий и учебно-материальной базы, совместно с ведущими работодателями отраслей.

Также на базе ГБОУ СПО «Невинномысский агро-технологический колледж» запланировано создание многофункционального центра прикладных квалификаций.

Источник: «СКФО.РУ»