В Невинномысске открыта «комната счастья»

В Невинномысском центре социального обслуживания населения открыты две так называемые сенсорные комнаты для реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями.

В Невинномысском центре социального обслуживания населения уже 8 лет работает отделение реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями, основной целью которого является оказание детям и подросткам, имеющим ограничения здоровья, квалифицированной медико-социальной, психолого-педагогической и логопедической помощи. Отделение оснащено современным реабилитационным оборудованием, тренажерами, мебелью, детским спортивным городком. Благодаря благотворительной помощи предприятий города материально - техническая база отделения постоянно пополняется.

7 октября состоялось торжественное открытие «светлой и темной сенсорной комнаты». Мероприятие стало возможным благодаря филиалу ОГК-5 «Невинномысская ГРЭС». Открытие сенсорной комнаты поистине стало настоящим праздником.

Сенсорная комната предназначена для психологической разгрузки и релаксации для детей-инвалидов и частоболеющих ребят, и представляет собой помещение, оборудованное по специальному проекту, где каждый посетитель пребывает в безопасной и комфортной обстановке. Занятия в сенсорной комнате проходят в игровой форме по подгруппам и индивидуально. В атмосфере медленно плывущего света, под успокаивающую музыку малыш словно попадает в сказку. Сочетание музыки, цвета, тактильных ощущений уже через 10-15 минут приводит в состояние релаксации (расслабления), безопасности и комфорта, что способствует быстрому восстановлению сил и работоспособности.

Пребывание в сенсорной комнате раскрепощает ребенка, создает положительный эмоциональный настрой, тренирует психомоторные функции. В зависимости от патологии и особенностей ее течения сенсорная комната используется или в направлении релаксации, если это невротические или психосоматические расстройства, или активизации, стимуляции органов чувств и двигательных функций, которые наблюдаются у детей с ДЦП или задержкой психоэмоционального развития.

Поздравить «маленьких хозяев» сенсорной комнаты пришли почетные гости праздника: директор филиала ОГК-5 «Невинномысская ГРЭС» Ильенко А.Д., первый заместитель администрации города Олешкевич Т.А. и председатель Думы города Невинномысска Богданова Н.М.

Директор ГБУСО «Невинномысский КЦСОН» от имени сотрудников, родителей и детей выразила признательность и благодарность ОГК-5 «Невинномысская ГРЭС» за подарок с названием «комната счастья». Ребята также ответственно подошли к мероприятию, и подготовили гостям сувениры, сделанные своими руками.

Источник: Министерство социальной защиты населения Ставропольского края