Глава Невинномысска провел прием горожан

На прошедшем недавно в мэрии приеме населения по личным вопросам глава города Сергей Батынюк разъяснил ситуацию с комиссией при оплате коммунальных услуг, а также рассказал о работе управляющих организаций с должниками по услугам ЖКХ.

Отвечая на вопрос невинномысца Александра Ивановича о законности комиссионного сбора, мэр города объяснил, что с начала 2014 года, по решению Региональной тарифной комиссии Ставропольского края, ресурсоснабжающие компании при рассчете подлежащей к оплате суммы за коммульные услуги не должны включать в нее стоимость приема платежей банками, отделениями почтовой связи, расчетно-кассовыми центрами и другими третьими сторонами. По новым правилам, если оплата услуг ЖКХ производиться не напрямую в организацию, предоставляющую коммунальные ресурсы, а через одного из перечисленных выше посредников, то и комиссия за услуги по сбору платежей должна взиматься обособленно от комунальных тарифов.

Так, при оплате в интернете через Сбербанк ОнЛ@йн комиссия составит 1%, через оператора Сбербанка – 3%, а через ООО «Городской единый расчетно-кассовый центр» – 2%.

Без комиссионных сборов оплату коммунальных услуг горожане могут производить в кассы ресурсоснабжающих организаций, расположенные по адресам:

ОАО «Водоканал» – улица Гагарина, 196,
ОАО «Теплосеть» – бульвар Мира, 36 б,
ОАО «Горэлектросеть» – улица Гагарина, 50 а.

По информации пресс-службы администрации, другой темой, затронутой в беседе с горожанами стали меры, предпринимаемые управляющими организациями в отношении должников по оплате коммунальных услуг. Как было отмечено на встрече, каждый месяц неплательщикам направляются уведомления с просьбой погасить долг, а в качестве крайней меры приостанавливается и подача электроэнергии до полного его возврата. Институт мировых судей, в свою очередь, тоже не дремлет: выносятся приказы о погашении долга и направляются к исполнению судебным приставам. В отношении нарушителей затем службой судебных приставов производится взыскание задолженностей.

Так, например, в марте 2014 года управляющая организация МУП «Гарант» прекратила подачу электроэнергии в квартиры неплательщиков, проживающих по улице Менделеева 34, переулку Клубный 19а и 21. Задолженность была частично погашена.

По уведомлениям, направленным ООО «РЭУ №1», была ликвидирована задолженность за электроэнергию в размере 105 тыс. рублей. Кроме того, данной управляющей компанией подготовлены документы для обращения в суд по вопросу компенсации 468 тыс. рублей долга.

По словам представителей администрации города, одними из самых проблемных являются многоквартирные дома под управлением МУП РЭУ-2, в которых проживает большое количество должников. Управляющей организацией выписано и вручено под роспись 702 уведомления, из которых 407 – по многоквартирным домам, бывших ранее общежитиями, вынесено 44 предсудебных предупреждения, а также подготовлено 29 заявлений в мировой суд. Кроме того, на исполнении в службе судебных приставов сейчас находится 24 исполнительных листа. Коменданты и вахтеры проводят ежедневные беседы с должниками с просьбами погасить имеющуюся задолженность по оплате коммунальных и жилищных услуг.

Управляющая компания ООО «РЭУ-4» смогла взыскать с должников около 59 тыс. рублей. Общая же сумма поданных в суд организацией исковых заявлений составила почти 468 тыс. рублей. Кроме того, РЭУ-4 заключено соглашений о рассрочке коммунальных платежей на сумму более 470 тыс. рублей.

Что касается неплательщиков из многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «РЭУ-6» и обслуживании ООО «РЭК-7», то в их отношении службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство и производится взыскание долга по 72 судебным решениям.

В результате встречи управляющим компаниям было рекомендовано продолжить работу с должниками.

Помимо этих вопросов, мэр города, его заместители, руководители органов администрации по направлениям и председатели терсоветов обсудили с горожанами и другие проблемы. Всего на приеме у главы в этот раз были выслушаны просьбы 20 невинномысцев.

Источник: Nevinka.Net