Плата за чужие долги

Задолженность тепловырабатывающих предприятий перед поставщиком газа может привести к частичному отключению горячего водоснабжения в Невинномысске.

Сегодня ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» обнародовал данные о своих должниках из числа организаций коммунальной сферы. Среди злостных неплательщиков за голубое топливо есть и 2 предприятия Невинномысска. Так, по данным пресс-службы поставщика, по состоянию на 1 апреля 2014 г. долг ОАО «Северо-Кавказская энергоремонтная компания» составил 33,86 млн рублей, а ОАО «Квант Энергия» не рассчиталось за поставленный газ на сумму 9,67 млн рублей.

Очевидно, что недавнее повышение для невинномысцев тарифов на тепловую энергию и горячую воду, которые невинномысская «Теплосеть» покупает у предприятий-должников и перепродает горожанам, является прямым следствием сложившейся ситуации.

Тем временем, огромная сумма совокупного долга коммунальщиков края, превысившая 1,32 млрд рублей, заставляет регионального продавца газа подумать об адекватных способах его возврата. Среди возможных мер реагирования называлось судебное взыскание задолженности либо ограничение или вовсе прекращение поставки газа должникам, причем оба этих способа воздействия на неплательщиков являются законными.

По словам представителей компании, на практике судебное решение вопроса является малоэффективным и занимает не менее полугода. В связи с этим, руководство ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» заявило сегодня о намерении провести мероприятия по ограничению и прекращению поставок газа организациям-должникам. Учитывая щепетильность вопроса – ведь природный газ используется предприятиями коммунальной сферы для выработки тепла и энергии, потребителями которой является население – дирекция компании оттягивало данное решение до окончания отопительного сезона. Аннонсированные меры планируют реализовать с 15 апреля по май 2014 года.

Для жителей Невинномысска сложившаяся ситуация означает потенциальную угрозу отключения в домах горячего водоснабжение. Подобная опасность имеется также в Пятигорске и Кочубеевском районе, где расположены другие крупные должники по газу.

По словам гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Николая Романова, безответственные потребители газа, наращивая задолженность перед поставщиком, пытаются переложить решение своих проблем на плечи добросовестных потребителей. Руководитель компании считает, что действия неплательщиков, по сути, ведут к дестабилизации систем энергоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства в городах и районах края. Романов призвал должников в нынешних непростых экономических условиях работать над разрешением своих финансовых проблем более эффективно, чем прежде, и при необходимости, в тесном контакте с региональными и местными властям.

Источник: Nevinka.Net