«Тотальный диктант» в Невинномысске

12 апреля все желающие горожане смогут принять участие в международной образовательной акции «Тотальный диктант», которая в этом году впервые пройдет и в Невинномысске.

Целью проведения ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант» является развитие культуры грамотного письма. Изначально она представляла собой инициативу студентов-филологов Новосибирского государственного университета, в рамках которой в 2004 году около 150 человек собрались, чтобы проверить уровень владения письменным русским языком.

С тех пор популярность «Тотального диктанта» стремительно росла. С каждым годом мероприятие охватывало все больше и больше людей, быстро расширялась и география его проведения. Постепенно из статуса всероссийской акция перешла в международную. Каждый год текст для диктанта готовит один из известных писателей, журналистов, других деятелей, хорошо владеющих пером. В 2014 году эту задачу доверили русскому писателю Алексею Иванову.

В этом году Невинномысск вошел в число 353 городов по всему миру, в которых добровольный бесплатный диктант сможет написать любой. В нашем городе акция пройдет в стенах гимназии №10 ЛИК по адресу ул. Менделеева, 16а. Желающие могут принять участие в коллективной проверке знаний 12 апреля в 15:00 без предварительной регистрации.

Координатором «Тотального диктанта» в Невинномысске является Евгений Жмайлов. За справками горожане могут обращаться по телефонам 8-928-983-8222 и 8-928-819-0020, а также писать на электронный адрес [email protected]

Источник: Nevinka.Net