Экономим на социальных педагогах

В школах и детских садах Невинномысска происходит сокращение социальных работников.

В редакцию «Кавказской политики» поступил звонок от учителя одной из школ города Невинномысска, которая сообщила, что в средних общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях города Невинномысска идет активное сокращение психологов, логопедов и социальных педагогов.

Обратившаяся в интернет-издание учительница просила не упоминать ее имени на условиях анонимности, потому как есть вероятность того, что после публикации она может невзначай попасть под сокращение.

По ее словам, под сокращение попали психологи школ, которые крайне необходимы в воспитании и обучении трудных детей. Также будут сокращены логопеды, от которых зависит качество языка многих наших детей. Анонимная учительница уверена, что в логопедах мы нуждаемся особенно, потому как во многих школах города есть специализированные коррекционные классы, и эти самые классы (ОВЗ 7 вида) просто не могут существовать без психологов, логопедов и социальных педагогов. «Классы ОВЗ 7 вида есть во всех параллелях во всех классах, а потому значимость социальных работников для наших школ крайне высока», — поделилась собеседница.

Она же и сказала, что после новогодних каникул будут сокращать также воспитателей детских садов.

«Вопрос сокращения воспитателей детских садов крайне болезнен для нашего города, потому как детишек, ожидающих своей очереди на поступление в садик, много, а учреждений не так много. Даже если и есть, то они на ремонте, как, скажем, дом детского творчества, ремонт которого недавно был приостановлен ввиду отсутствия финансирования. Теперь же ремонт возобновили. Детей некому будет воспитывать, если воспитателей будут увольнять», — пояснила собеседница.

Со слов невинномысского учителя, среди работников школ города уже есть уволенные люди, но информацией о том, как их зовут и какие у них фамилии, ни собеседница, ни редакция «Кавказской политики» не располагают.

Известно также то, что ни в одном из других городов и муниципалитетов Ставропольского края не происходят кадровые перестановки. Почему именно в Невинномысске увольняют педагогов, попыталась проанализировать наш собеседник: «Недавно на очередном собрании в школе нас поставили в известность, что администрацией города был неразумно произведен перерасход денег, в связи с чем были неправильно заложены бюджетные деньги. А потому теперь денег нет, и, соответственно, платить нечем. Будут сокращаться все средства, которые поступают из местного бюджета в образование».

«Кавказская политика» обратилась лично к начальнику Управления образования администрации города Невинномысска Светлане Денисюк с целью получения комментария по сложившейся ситуации. Так как по телефону в Управлении не согласились ответить корреспонденту «Кавполита», была найдена договоренность обратиться к ним через официальное письмо, которое было отправлено, и ответ на которое не был получен.

Источник: «Кавказская политика»