В Невинномысске выясняют источники неприятного запаха

В последние дни жителей Невинномысска беспокоили нетипичные для городских улиц запахи. Главой города Сергеем Батынюком было дано поручение специалистам управления ГО и ЧС, Роспотребнадзора и Росприроднадзора разобраться в сложившейся ситуации.

Рабочая группа сотрудников данных ведомств обследовала городские предприятия («Невинномысский Азот», Невинномысская ГРЭС, маслоэкстракционный завод, хлебо- и птицекомбинаты, полигон бытовых отходов, промышленных отходов на Волчьей балке и др.), а также сельскохозяйственные объекты в близлежащих районах – Кочубеевском и Андроповском.

В результате выяснилось, что источники неприятных запахов находятся не в самом Невинномысске, а за городской чертой. Так, на сельхозпредприятии, расположенном в селе Ивановское, на прошлой неделе были вскрыты силосные хранилища, и во время погрузки силоса и его транспортировки к фермам дважды в сутки в городе появляется характерный запах. Еще одним источником запаха стала также сельхоздеятельность. Птицекомбинаты Кочубеевского района начали реализацию фермерам птичьего помета в качестве удобрения. Эта органика пока не вносится в почву, а складируется в больших объемах на полях. При изменении направления ветра на западный и северо-западный ряд районов города попадает в зону действия данных факторов.

Источник: «СКФО.РУ»