В Невинномысске школьников обучили вожатскому мастерству

В преддверии каникул в Невинномысске работала первая городская школа вожатого «Новичок - 2013». Азам вожатского мастерства здесь обучились около сотни ребят от 12 до 17 лет, которые теперь станут лучшими помощниками воспитателей в пришкольных оздоровительных лагерях.

Занятия в школе, организованной управлением образования администрации города совместно с Невинномысским государственным гуманитарно-техническим институтом, стартовали в конце мая на базе гимназии №10 ЛИК и далее продолжились в школе №15. В программе обучения было все, кроме скучных лекций и назидательных бесед. Ученики школы вожатого участвовали в играх на знакомство, сплочение коллектива, развитие лидерских способностей и т.д. Будущих вожатых познакомили с законами организации летнего отдыха детворы, обучили конструированию досуговых программ, разработке коллективного творческого дела и разнообразных шоу (воздушное, бумажное, ложковое, ленточное, фломастер-шоу).

Ну и какая же школа без «уроков физкультуры»? Всевозможные эстафеты, подвижные и малоподвижные игры дали возможность выплеснуть ребятам весь запас двигательной активности и пополнить методический багаж навыками организации спортивных мероприятий.

В завершение обучения будущим вожатым предлагалось продемонстрировать свои творческие способности. Бойцы студенческого педагогического отряда «Надежда» Невинномысского государственного гуманитарно-технического института подготовили для них яркий позитивный «букет» музыкально-песенных конкурсов, танцевальных игр и хороводов, который увенчался флеш-мобом.

- За эти несколько встреч ребята сдружились. Они смогли выработать свои фирменные «фишки», показать задор и заинтересованность деятельностью вожатого, - отметили организаторы. - Все это мы увидели на линейке закрытия. С такими новичками было приятно работать!

На торжественной церемонии закрытия городской школы «Новичок – 2013» ее первым выпускникам были вручены сертификаты специализированной подготовки для работы в пришкольных лагерях.

Источник: «СКФО.РУ»