Предпринимателям рассказали о поддержке среднего и малого бизнеса

О действующих формах государственной поддержки, развитии института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае и деятельности общероссийских общественных организаций рассказали представителям малого и среднего бизнеса Невинномысска и Кочубеевского района во время рабочей встречи в промышленной столице края.

Во встрече приняли участие первый заместитель главы администрации Невинномысска Евгений Штепа, руководитель аппарата Уполномоченного при Губернаторе Ставропольского края по правам предпринимателей Павел Аветиков, директор краевого Фонда поддержки предпринимательства Сергей Сауткин, представители общественных организаций.

В ходе встречи Павел Аветиков рассказал о структуре, задачах и развитии института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в крае и привел положительные результаты его деятельности. Так, за год работы Уполномоченным при Губернаторе Ставропольского края по защите прав предпринимателей получены свыше 70 обращений, по результатам их рассмотрения и анализа инициировано 23 прокурорских проверки, даны 22 консультации заявителям о порядке и способах защиты нарушенных прав, 8 обращений получили положительные решения.

Выступавшие также проинформировали собравшихся об имеющихся и наиболее востребованных механизмах государственной поддержки и отметили в целом недостаточно высокую активность предпринимательского сообщества в отстаивании собственных интересов, а также привели наиболее актуальные проблемы и примеры их эффективного решения, доказав преимущество консолидации в предпринимательские объединения.

Встреча не случайно была организована в Невинномысске, включенного в реестр моногородов. Сегодня муниципалитет старается городскую экономику диверсифицировать и уйти от состояния «моно». Только за последние три года здесь открылись восемь заводов, в том числе и на территории пилотного проекта Ставропольского края - регионального индустриального парка «Невинномысск».

В первом полугодии 2013 года в Невинномысске зарегистрированы 4813 субъектов малого и среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей. На сегодняшний день они обеспечивают городу более 30% новых рабочих мест и формируют около 10% доходной части городского бюджета.

В рамках проводимой работы по содействию развитию среднего и малого бизнеса муниципалитетом Невинномысска реализуются программы, направленные на финансовую поддержку предпринимателей. Это субсидирование на инвестиционные цели, по лизинговым договорам, помощь в пополнении оборотных средств, предоставления грантов и т.д.

В 2013 году на реализацию мероприятий данной программы направлено более 2 млн. рублей. Помощью воспользовались 10 предпринимателей, создавших 119 новых рабочих мест.

Получить полный свод мер государственной, региональной и городской поддержки среднего и малого предпринимательства можно на сайте администрации города в разделе «Средний и малый бизнес».

Источник: «СКФО.РУ»