И домашние тоже кусаются

Одна из житейских тем, которая случается не редко - укусы людей животными с серьезными последствиями. Только по официальной статистике Невинномысского отделения Центра гигиены и эпидемиологии, ежемесячно в городе фиксируется около 30 укусов.

Плохо то, что пострадавшие не всегда серьезно относятся к случившемуся, должным образом не обрабатывают раны, не обращаются к врачу, а в результате сожалеют об этом.

Корреспондент ГТРК "Ставрополье" стал свидетелем укуса человека домашней собакой. Милое пушистое ласковое чудо вдруг проявило характер и тяпнуло хозяина за руку. Ну, больно, ну кровит, но ведь не смертельно. Опасаться бешенства тоже не было повода, собака регулярно прививается, как положено, от всех болезней. Так что рану наспех промыли - заживет!

Но через день ладонь раздулась, а от места укуса к предплечью пошло покраснение. Только теперь у хозяина домашнего питомца появилось желание показаться в травмпункт.

А там посмотрели и тут же направили в больницу. С инфекцией травпункт не работает, это уже прерогатива гнойного стационара. И начались уколы, болезненные процедуры по очищению раны.

Словом, масса неудобств, и все из-за небрежного отношения к себе. Как отметили в травмпункте, обработай человек рану хотя бы зелёнкой и тут же обратись к врачу, не надо было бы 10 дней лежать в больнице под капельницами и бояться, что руку могут располосовать по всей длине инфекции.

И хотя описанный случай закончился благополучно, врачам удалось успешно локализовать очаг инфекции, но есть примеры, когда люди остаются инвалидами.

"Если укусила кошка, собака, мышь, крыса, любое животное, нужно обязательно рану промыть марганцем, фурацилином, перекисью. Далее нужно обязательно обратиться в травмпункт или в поликлинику к хирургу. Если даже от бешенства прививки не надо делать, то от столбняка надо. Потому что летальность от столбняка и бешенства 100%, если человек заболевает", - предостерегает завотделением хирургической инфекции 1-й Невинномысской городской больницы Иван Немцов.

По словам хирурга, заражение крови - вещь серьезная. Потому что все укусы инфицированные. Ротовая полость животного, человека - потенциальный источник инфекции.

"И инфекция может быть очень токсичной. Важно и то, ослаблен или нет организм. Если диабет у человека, то инфекция гораздо быстрее распространяется по лимфатическим сосудам, по крови. В результате получаются абсцессы, флегмоны, нагноения, раны", - рассказал Иван Немцов.

Особенно опасен укус на лице. Здесь головной мозг - жизненно важный центр, куда может инфекция попасть по венозной системе. И может быть менингит, флебит. И летальный исход может быть, если вовремя не назначить антибактериальную терапию, санацию очага, чтобы убрать инфекцию, дать отток, почистить раны.

Плохо бывает и когда рана наглухо зашита - кожа сверху герметична, а внутри остается кровь, лимфа выделяется и может инфицироваться, в результате - гнойный очаг.

Также врач назвал день, когда наступает критический момент после укуса. По словам Немцова, обычно ближайшие 2-3 дня. В ране усиливается пульсирующая боль, поднимается температура, появляется отёк, покраснение тела. «Это нехороший диагностический признак - инфекция начала распространяться", - подчеркнул врач.

Источник: ГТРК «Ставрополье»