Невинномысские школьники посадили каштановую аллею

В минувшие выходные воспитанники муниципального учреждения «Станция юных натуралистов» вместе с педагогами приняли участие в возрождении экологической тропы в фабричном парке Невинномысска.

В ходе акции, организованной в рамках Года охраны окружающей среды, на тропе появилась новая станция - «Каштановая», на которой было посажено 80 одноименных деревьев.

Вопросам экологии в Невинномысске уделяется особое внимание. 20 лет назад в парке, расположенном в районе шерстяного комбината, была создана экологическая тропа со станциями «Птицеград», «Озерная», «Большой Зеленчук», «Желудевая», «Дендрарий», «Подземная», «Ягодка», «Долгожители». Сегодня ее возрождают. Педагоги Станции юных натуралистов уверены, со временем тропа вновь приобретет значение объекта учебной деятельности. Здесь школьники смогут ознакомиться с основными понятиями лесоводства, различными показателями насаждений, на практике овладеть навыками работы с инструментами для измерения диаметра, высоты, возраста деревьев и приемами их применения. Экологическую тропу можно использовать также для сбора гербария травянистой растительности и представителей мохового покрова, для заготовки лекарственного сырья.

Как отмечает директор Станции юных натуралистов Наталья Смурова, воспитанники учреждения ежегодно собирают семена различных деревьев и кустарников для питомника Невинномысского лесничества, которое и передало 80 саженцев каштана для возрождения экологической тропы.

Источник: «СКФО.РУ»