В Невинномысске стартует краевой педагогический фестиваль «Талант – 2013»

Сегодня в Невинномысске стартует краевой открытый педагогический фестиваль «Талант – 2013».

На нем посредством презентаций, тематических панорам и мастер-классов педагоги Ставрополья обменяются с коллегами опытом и обсудят новые технологии обучения.

Фестиваль пройдет под девизом «То, что ты знаешь сам, передай другим, то, чего не знаешь, от других возьми!» (А.Анвари). Темой первого дня станет «Региональная система образования в условиях модернизации». После торжественной церемонии открытия состоится «Час министерства образования Ставропольского края». Затем - презентация муниципальной системы образования Пятигорска на современном этапе и мастер-классы номинантов Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования. 18 педагогов представят презентации «Педагог в образовательной системе города или района». Участников фестиваля также ждет мастер-класс звезд СКФО, директорский клуб «СССР», «Сумасшедшая лаборатория», планетарий «Млечный путь» и мастерская «Песочная азбука настроения».

Слова немецкого поэта, государственного деятеля, мыслителя и естествоиспытателя Иоганна Гете «Никакой опыт не опасен, если на него не отважиться» станут темой второго дня фестиваля. Он объединит презентации педагогических наработок и «творческие мастерские» более 120 учителей, социальных педагогов, психологов, логопедов, руководителей образовательных учреждений края. Будет у участников мероприятия и «большая перемена» - разговор в учительской на тему «Образование. Новое время. Новое…».

На протяжении 13 лет краевой открытый педагогический фестиваль «Талант – 2013», организованный по идее невинномысских учителей, собирает в промышленной столице Ставрополья около 800 лучших представителей общеобразовательных учреждений региона. В этом году для участия в нем также заявлены делегаты из Украины.

Глава Невинномысска Сергей Батынюк отмечает, что педагоги обязательно должны совершенствовать свое мастерство, внедрять современные технологии и инновации в образовательный процесс и фестиваль предоставляет им уникальную возможность для общения и обмена опытом.

Вопросы образования являются приоритетными в Невинномысске. В 2013 году 40% средств городского бюджета направлено в образование. В учебных кабинетах всех школ заменены окна, установлены системы видеонаблюдения. В рамках программы модернизации образования городские школы снабжены современной компьютерной техникой и подключены к сети Интернет.

Невинномысск – один из немногих городов Ставрополья, где за средства городского бюджета оказывается поддержка педагогам-новаторам. Только в прошлом году именные гранты по 25 тысяч рублей получили 10 человек – 4 учителя, 2 педагога дополнительного образования и впервые – 4 работника дошкольных учреждений города.

Источник: «СКФО.РУ»