«МясТоргу» все можно

Администрация Невинномысска незаконно удовлетворила просьбу ООО об отклонении от предельных параметров разрешенного строительства.

Невинномысское общество с ограниченной ответственностью «МясТорг» собирается построить в районе многоквартирного дома №39 по улице Гагарина торгово-офисные помещения. Общая площадь арендованного организацией под строительство участка составляет 1316 кв.м.

Как известно, при строительстве и реконструкции объектов в городской черте владельцы земельных участков обязаны придерживаться норм градостроительного регламента и определенных технических требований. Кроме того, возведение объектов капитального строителства вблизи жилых домов накладывает ряд дополнительных ограничений. В процессе реализации задуманного у ООО «МясТорг» появилась потребность выйти за пределы установленных изначально норм.

Согласно Градостроительному кодексу, собственники будущих объектов имеют полное право подать в администрацию города заявление на так называемое отлонение от предельных параметров разрешенного строительства и, в случае обоснованности доводов, получить на него разрешение от специальной комиссии и главы муниципалитета. Своим правом общество с ограниченной ответственностью воспользовалось, и дело было рассмотрено на публичных слушаниях в мэрии. В результате, постановлением администрации города Невинномысска №483 от 18 февраля 2014 г. вопрос был решен в пользу «МясТорга».

Однако, как выяснили позже сотрудники прокуратуры, ходатайство было удовлетворено незаконно. Дело в том, что для отклонения от градостоительных норм, организация должна доказать, что участок имеет размеры меньше минимальных установленных регламентом либо его конфигурация и инженерно-геологические параметры неблагоприятны для строительства. В данном же случае решение было вынесено без предъявления в администрацию данных о том, что земля является неблагоприятной для застройки. И даже напротив, фирма «МясТорг» предоставила положительную экспертную оценку проектной документации, в которой площадка под застройку определена как ровная, имеющая развитую сеть инженерных коммуникаций и спокойных рельеф, а опасные физико-геологические характеристики отсутствуют.

В связи с этим, прокуратура направила в Невинномысский горсуд заявление о признании постановления муниципалитета незаконным. Как дальше будут развиваться события вокруг спорного разрешения, станет ясно после заключения суда.

Источник: Nevinka.Net

Изображение пользователя andy.

А мне вот интересно, кто представляет на таких слушаниях публичных интересы самих жильцов, рядом с которыми застраивают все из года в год? И их вообще предупреждают об этих _публичных_ слушаниях заранее? сдается мне, что публики особой там не бывает и все потихому происходит.

Изображение пользователя wited.

По идее сами жильцы и должны свои интересы представлять, вход свободный. Другое дело ходит кто-то на эти слушания или нет. Но сдается мне что ходи не ходи, а все равно заплатит ГазМяс арбитру а*ну *ысячу *ублей и дело в шляпе.

В квартире стало темно и сыро, что теперь делать простым людям, жильцам этого дома, как жить в этом доме, куда с какими жалобами обращаться, чтобы снесли эту незаконную постройку. Мы наверное никогда не победим в нашей стране коррупцию, пока сидят у власти коррупционеры, которые на все закрывают глаза, больше чем уверена, не за спасибо.

Изображение пользователя BlueBird.

Сочувствую вам. Видимо все-таки МясТорг сторговался и получил все, что нужно, но попытайтесь обратиться в прокуратуру, чтобы они сейчас проверили, соответствует ли строение разрешенным параметрам строительства близ жилых домов.

Изображение пользователя Киса Воробьянинов.

Жилец дома, вот я сегодня купил в ларёчке одну местную газету, посидел на лавочке у подъезда, почитал, что там про Ваш дом пишут:
"Если взглянуть на кадастровую карту, можно увидеть, что даже земельные участки жилого дома №39 и новостройки не имеют общих границ. Как же так оказалось, что строительство велось почти вплотную к дому? Вспомним паспорт объекта, до недавних пор украшавший его ограждение: там говорилось о пристройке к 9-ти этажному дому. Разрешение УАиГ было выдано на «строительство торгово-офисных помещений на земельном участке с местоположением, установленным относительно относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир жилой дом № 39 по улице Гагарина, участок находится примерно в 20 м от ориентира по направлению на юг; почтовый адрес ориентира Ставропольский край, г. Невинномысск». Застройщик соорудил своё здание там, где ему оказалось удобнее и выгоднее, для отвода подозрений о нарушении на паспорте написав о пристройке? Или на кадастровой карте ошибка?"
Интересно девки пляшут, получается - ориентир - Ваш дом,участок находится примерно в 20 м от него, а стены дома и этого самого объекта рядом?
И ещё другие вещи там описаны, про нарушения градостроительного кодекса при выдаче разрешения на строительство.

Изображение пользователя Ежевика.

Киса, думаю, что просто напросто в конце концов им разрешили отклониться от предельных параметров строительства, они построили что хотели, а в кадастре наверное еще не успели внести изменения и там старая версия. Интересно было бы узать, что там по жалобе прокуратуры суд порешал и как в действительности развивались события.