Пора полюбить Невинномысск!

Так называется социальный видеоролик, снятый членами общественного движения «Единый мыс».

В нем активно настроенные «единомысленники» задаются вопросом, почему несмотря на огромную промышленную мощь города химиков, на его развитую экономику, которая вносит ощутимый вклад в краевую казну в виде налоговых отчислений, в Невинномысске остается нерешенным множество проблем.

Среди таких проблем называются выросшие в городе вместо скверов торговые центры, запущенные места отдыха, отсутствие ухода за газонами, плачевное состояние тротуаров, разбитые дороги, безразличие владельцев зданий к виду прилегающих к ним территорий. Авторы ролика призывают не ждать для решения этих вопросов продуктивных действий со стороны местных властей, которые забывают, что являются лишь нанятыми на службу горожанам работниками. Вместо этого активисты призывают усилить общественный контроль по всем «болевым точкам» в городе и, проявив твердую гражданскую позицию, начать любить свой город.

Общественное движение «Единый мыс» зародилось из инициативы молодой мамы Татьяны Нагорной организовать прямо на улицах «живую» встречу невинномысцев с исполнительной властью города. Тогда по ряду причин этого сделать не удалось, и диалог населения с администрацией состоялся по привычному сценарию в закрытом помещении, но сформировался костяк неравнодушных к судьбе города людей, которые и объединились под названием «Единый мыс».

Подобно тому, как мыс клином входит в слияние рек, преимущественно молодые члены движения не боятся лицом-к-лицу предстать перед высшими чинами и заявить о своем присутствии в городе, о том, что не позволят пускать его жизнь на самотек, не потерпят беспредела, и, в случае необходимости, предпримут все возможные правовые меры, чтобы его остановить.

Одной из недавних инициатив, предпринятых сообществом, стал сбор онлайн-подписей против вырубки части Центрального парка и нескольких скверов Невинномысска в пользу точечной застройки. На данный момент под петицией к Президенту России и Губернатору Ставрополья подписались уже более 400 человек. И хотя, по мнению некоторых критиков, данная мера не является эффективной в борьбе с вырубкой зеленых насаждений, письмо активистов со ссылкой на данный список противников вырубки на днях было принято на рассмотрение в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

Желающие присоединиться к обращению против вырубки парка и скверов могут оставить свою подпись под петицией.

Все, кто хочет примкнуть к общественному движению «Единый мыс», может сделать это с помощью страниц в социальных сетях вКонтакте и Одноклассники. Обсудить проблемы города и деятельность сообщества можно и на нашем сайте в специально созданном для этого одноименном разделе «Единый мыс».

Свой видеоролик активисты движения сопроводили эмоциональным призывом к горожанам, который мы приводим ниже.

Любой город можно сравнить с живым организмом. И как и любой организм город может заболеть. Так, наш родной Невинномысск тяжело болен и из раза в раз попадает в руки к неопытному врачу в лице нашей администрации, которая не может помочь своему пациенту, а знает только один метод – ампутацию! Да и все процедуры проводит спустя рукава, для галочки.

И вот сейчас мы, невинномыссцы, наблюдаем запущенную стадию тяжелой болезни. Наш некогда цветущий и ухоженный город превращается в большую помойку. Большинство умных, перспективных молодых людей бегут из Невинки. Да и понятно почему: в городе нет ни дорог, ни ровных тротуаров, ни скверов, ни достойной работы. А сейчас хотят и остатки парка пустить «под топор» ради очередного торгового центра, которых в городе хоть отбавляй.

Мы хотим обратиться ко всем горожанам: «Когда наступит грань вашего терпения? Что вы скажете своим детям, когда они спросят, куда делся наш парк?! Уничтожение парка станет той точкой невозврата, после которой Невинномысск уже ничто не спасет!»

Невинномыссцы, земляки! Не пора ли проснуться и напомнить людям из администрации, что мы есть, и что с нашими интересами они должны считаться в первую очередь! Не проспите исторический момент для Невинки! Отстоим нашу малую Родину!

Источник: Nevinka.Net

Изображение пользователя andy.

Прикольно сняли ролик, молодцы! Только голос за кадром немного чересчур пафосный :) Прикольно придумали с видеорядом из лиц людей, и что он ускоряется. А что за трансформирующиеся здания ледового дворца, цума и т.д. - не очень понял посыл.

Где здания видоизменяются, это как бы сравнение, проекта с тем, что построили. То есть красивые картинки, это как архитектор задумывал здание и согласовывал, а потом вы видите, как его построили. И на сколько была бы красивее Невинка, если бы контролировали стройки города. И была бы неподкупная приемная комиссия!

Изображение пользователя WilSoN.

По работе пришлось уехать из Невинки довольно далеко и теперь я вижу родной город всего раз в год в отпуске. И все изменения гораздо заметнее, чем если бы я жил в Невинномысске постоянно.
И что бы там не говорили, город меняется в лучшую сторону.

684?

Изображение пользователя andy.

Спасибо что растолковал, Curipop. Картинки действительно красивее, особенно ледовый дворец понравился, неужели действительно именно таким должны были его построить по плану?
За то, что город к лучшему меняется не знаю, это наверное на любителя. Для кого показатель качества жизни - это наличие торговых центров, то да. Но вырубка парка по-моему - это явно ухудшение, чем улучшение.

Просто многие проекты делала наша фирма, поэтому могу сказать наверняка, что практически все в нашем городе строится не по проекту!

Здание ЦУМа - это вообще петрушка какая-то разноперая, не здание, а рекламный столб. Мне старый вид например нравился. Кто помнит как раньше выглядел главный магазин города, тот поймет.

Я предлагал Зайцевой максимально сохранить старый вид, перекрыв фасад декоративными сетками. Придав современный облик, сохранив всю прелесть архитектуры 70-х годов. Она отказалась, предложил, выставить белые рамные конструкции, дабы добавить ожурности и сверх современности. Его приняли, согласовали, в итоге построили сарай, в Кочубеевке красивее здания строят. А у нас в центре города сайрай-центральный универмаг! Позор!

Изображение пользователя andy.

Спрашивается, ну если колхозники, не лезьте - дайте спецам сделать, найдите мастеров у нас или наймите кого-нибудь издалека, кто сможет проект выполнить как задумано было.
Вспоминаю, как я однажды в Саратове видел туалет, у которого дверь открывалась во внутрь и упиралась в унитаз. Так умельцы вместо того, чтобы дверь переделать чтоб наружу открывалась, прорезали в ней дыру (!) где-то 15х40 см на уровне ободка унитаза (самой выступающей части), который при открытии двери в эту щель входил и давал возможность войти в кабину, а потом дверь закрывалась и можно было, сидя на толчке, в эту дыру наблюдать, как мимо проходят чьи-то ноги - тяжело это описать, очень жалею, что тогда фотоаппарата под рукой не было, я бы сейчас специально еще раз туда съездил, чтобы сфоткать, но наверное уже не найду тот «легендарный» сортир.