Большие чужие деньги

Фото из архива

В Невинномысске возбуждено два уголовных дела по факту мошенничества в крупном размере.

В первом преступлении подозревается жительница города, которая в период с декабря 2012 года по июнь 2013 года занималась хищением денежных средств у одного и того же человека путем злоупотребления его доверием. В течение полугода гражданка таким образом в несколько приемов овладела суммой в 860 000 рублей.

Во втором эпизоде фигурирует гражданин, который, по данным следствия, в октябре 2012 года с целью хищения попросил у своего знакомого в долг 800 000 рублей. При этом мошенник заверил приятеля, что вернет всю сумму ровно через один год. В силу установившихся ранее доверительных отношений, мужчина, не сомневаясь, передал злоумышленнику деньги, но тот впоследствии долг не вернул, нарушив тем самым свое обещание.

Оба данных преступления подпадают под ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере). Максимальное наказание за данное деяние предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом до 80 000 рублей или без него и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Источник: Nevinka.Net