Успешное выступление наших альпинистов

C 24 июля по 12 августа в живописнейшем уголке Кавказа, там, где берет начало наша река Кубань, в высокогорном оздоровительном центре «Узункол» проходил чемпионат Ставропольского края по альпинизму.

От нашего города была выставлена команда из 20 человек, в том числе 4 инструктора альпинизма.

За этот период было совершено, кроме обязательных учебных занятий и тренировок, 67 человеко-восхождений на вершины от 1Б категории сложности до 4Б категории, являющихся уже сложными, стенными восхождениями, необходимыми для присвоения 1 спортивного разряда по альпинизму.

В общекомандном зачете мы заняли 1 место. Кроме того, мы заняли 1-ые места также в классах соревнований 2-го и 3-го разряда, а в классе Юношеского разряда мы заняли 2-е место, вслед за командой г.Ставрополя.

Четыре наших спортсмена: Терещенко Артем, Пекин Андрей, Шматко Антон и Мищенко Александр выполнили нормы 2-го разряда и тем самым вступили на путь дальнейшего самостоятельного спортивного совершенствования.

Кроме того, наши девушки Орешкова Валерия, Абросимова Евгения и Белова Юлия стали альпинистками, имеющими 3 спортивный разряд.

Пять человек, участников вплотную приблизились к выполнению 2-го разряда, и среди них Гусева Алена - преподаватель СШ №12, активно занимается сама и ведет большую организаторскую работы в городской федерации альпинизма.

Инструктор Гордый Юрий, совершив восхождения 4-А и 4-Б категории сложности приблизился к выполнению 1-го разряда.

Кроме спортивных результатов, команда Невинномысска находясь в высокогорной местности (1800 м над уровнем моря) дышала чистейшим воздухом гор, пила воду непосредственно в местах ее «зарождения», собирала грибы, ягоды, любовалась прыгучестью и ловкостью горных серн и туров, хитростью и гибкостью ласок и белок.

А чего стоит общение с товарищами по спорту из других городов и даже стран: С.Петербург, Тольяти, Киев, Минск, Москва, Рига, не говоря уже о наших Ставропольских городах.

Поздравляем наших ребят и инструкторов с хорошими результатами в чемпионате.

Председатель городской федерации альпинизма Фурсов Ю.С.

Источник: «nevinka.net»