Сектор газа увеличился. На средства пенсионного фонда...

В конце октября в Невинномысске стало на одного счастливого человека больше: пенсионерке А.А. Горбун провели газ.

Чтобы удостовериться в этом лично, 29 октября в Красную Деревню, на улицу Дачную (именно там живет Александра Алексеевна) приехал начальник управления пенсионного фонда по г. Невинномысску В.В. Гриднев. Связь между этим ведомством и газификацией отдельно взятого дома самая простая - именно на средства пенсионного фонда и провели газ.

Предварительная работа по выбору кандидатур и оформлению соответствующих документов началась еще в прошлом году, когда председатели СТОС (советов территориального общественного самоуправления) по заданию отделения фонда подготовили списки малоимущих пенсионеров, инвалидов, чьи дома еще не газифицированы. В отделении пенсионного фонда по Ставропольскому краю из их числа выбрали самых нуждающихся и «спустили» на это лимит.

Александра Алексеевна живет вместе с внуком на свою пенсию в 1050 рублей и по совершенно понятным причинам сумма в 7600 рублей (именно столько пенсионный фонд перечислил подрядчику за газификацию дома №14 по ул. Дачной) для нее просто астрономическая.

Чтобы понять, какие чувства охватили Александру Алексеевну, когда затрепетали голубые язычки пламени на горелке газовой плиты, надо было это видеть: она просто села, опустив натруженные руки, и заплакала от счастья. Рассказ об этой женщине получится неполным, если не сказать, что во время Великой Отечественной войны она пришла 16-летней девчонкой в шахту (в Ростовской области) и всю войну работала лебедчиком (!), и за свой героический труд заработала согнутую спину и пенсию в 1050 рублей.

Когда мы общались с Александрой Алексеевной, Виктор Викторович Гриднев назвал ее «первой ласточкой» из тех, кому пенсионный фонд обещался провести газ. Провожая нас до калитки, и постукивая клюкой, согнутая в пояс «ласточка» еле слышно прошептала: «Помогай вам Бог…».

Источник: Рубен Казарян