Учителей в школах Ставрополья не хватает

В школах края, как сообщили в министерстве образования СК, имеется 250 незаполненных педагогических вакансий. И это при том что 380 «свеженьких» выпускников вузов и педколледжей 1 сентября приступили к работе.

Накапливался этот дефицит давно. Главная причина, по мнению большинства, с кем удалось поговорить, — низкая заработная плата учителей вообще, а молодых в особенности. Так, заместитель начальника отдела образования Невинномысска Наталья Сизова сообщила, что даже со всеми возможными надбавками начинающий специалист получает в среднем три с половиной тысячи рублей. В Невинке недостает преподавателей информатики, основ безопасности жизнедеятельности, физкультуры. (Замечу, специальности традиционно мужские). Но главная, как выразилась Наталья Михайловна, кадровая яма — «иностранцы». Прошлой весной, в надежде «рекрутировать» будущих учителей иностранного языка, она ездила в Пятигорск, обращалась в государственный лингвистический университет. Декан одного из факультетов ей посочувствовал, но сказал, что из 100 процентов его выпускников в школу не идут… 100 процентов. Похожая картина в вузах и с выпускниками факультетов информатики.

В Невинномысске сейчас строится дом для бюджетников, где будут и учительские квартиры. Есть муниципальные надбавки к зарплатам педагогов. Тем не менее моя собеседница выход видит в целевой подготовке специалистов с обязательной отработкой ими заранее оговоренного срока по месту распределения.

За три последних года, говорится в информации министерства образования СК, из 950 молодых специалистов, пришедших в образовательные учреждения края, по разным причинам выбыли 220 человек. В Невинномысске средний учительский возраст — 48 лет. Так что у нашей школы женское (и, увы, немолодое) лицо.

При этом только краевые институты и колледжи, готовящие учителей, в 2007 году выпустили 1848 человек. А есть еще выпускники университетов, у которых в дипломах также значится педагогическая специальность.

Некоторую надежду обещает введение новой системы оплаты труда бюджетников. Но во что оно выльется, пока никто в крае не знает. Между тем демографическая яма через несколько лет, возможно, будет преодолена — детей дошкольного и младшего школьного возраста ощутимо прибавилось.

Что будет с ямой кадровой?

Источник: По материалам статьи Ларисы Прайсман, «Ставропольская правда»

Ничего удивительного, более того странно, как вообще ряды преподавателей пополняются хоть как то новыми кадрами. Учитывая заработные платы, то новые педагоги должны быть абослютными идеалистами.
Если в ближайшее время не изменится ситуация с оплатой труда педагогического состава, то ситуация будет близка к коллапсу.
Надеюсь в верхах хоть немного понимают это.