Роспотребнадзор проводит проверки новогодних товаров на Ставрополье

В Ставропольском крае в результате рейдов за декабрь забраковано пиротехнических изделий не отвечающих требованиям нормативной документации на сумму 182 тысячи рублей, сообщили 26 декабря в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

В декабре осуществлено 90 проверок магазинов по недопущению на потребительский рынок Ставропольского края новогодних сладких подарков, кондитерских изделий с истекшим сроком годности, некачественных пиротехнических изделий.

В каждом третьем проверенном предприятии выявлены нарушения правил торговли, санитарного законодательства, требования нормативной документации.

На пиротехнических изделиях батарея салютов «Чужой», фонтан салютов «Домовой», батарея салютов «Любимый», петарды «Балет» отсутствовала информация на русском языке о правилах пользования товаром, не были представлены сертификаты соответствия.

Установлены нарушения и при продаже сладких новогодних подарков. Так, по данным специалистов управления, в предприятии ЗАО «Ресурсы» в городе Ставрополе в подарочных наборах установлены недовложения кондитерских изделий. Индивидуальные предприниматели допускают продажу новогодних подарков без документов, подтверждающих качество и безопасность товара. Руководители, допустившие данные правонарушения привлечены к административной ответственности.

Проверки проводятся специалистами Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, совместно с Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края, региональным ГУВД.

Источник: ИА «REGNUM»