На «дорогах, которые ведут к храму», станет меньше ДТП

Не совсем обычный урок прошел в воскресной школе при Невинномысском соборе Покрова Пресвятой Богородицы.

К традиционным предметам, которые периодически чередуются в расписании уроков - «Закон Божий», «Литургика» (богослужение), «Искусство», «Музыка», «Рисование», добавился еще один - «Правила поведения на дороге». На уроке, который проходил под сводами храма, в роли «учителя» выступил инспектор дорожного надзора ОГАИ УВД по г. Невинномысску старший лейтенант Денис Храмов.

Пока дети раскладывали учебники и тетради, инспектор рассказал, что такие уроки в рамках Федеральной целевой программы по обеспечению безопасности дорожного движения уже стали обычным явлением в обычных общеобразовательных учебных заведениях. Но «для дороги», как известно, все дети одинаковые, и в отделе ГАИ было принято решение периодически «просвещать» и воспитанников воскресной школы.

На первом уроке ребятам были предложены темы, которые по-настоящему их волновали: «Внимание - велосипедист», «Ты - пешеход», «Поведение на дороге». Поскольку потенциальными велосипедистами оказались все присутствующие на уроке (после вопроса: «У кого есть велосипед?» подняли руки все), Денис Храмов решил закрепить теорию практикой и провел что-то вроде ролевой игры, когда ребята понарошку «выезжали на перекресток» и показывали настоящие знаки поворотов.

Когда «прозвенел звонок», преподаватель воскресной школы Ирина Духанина поблагодарила инспектора ГАИ, и выразила надежду, что этот урок не последний: ребятам было интересно.

Источник: Рубен Казарян, «Северный Кавказ»