Мэр Невинномысска Ледовской не сможет принять участие в выборах главы

Решение президиума Ставропольского краевого суда по делу об отказе в регистрации в качестве кандидата на пост главы Невинномысска действующему мэру города Виктору Ледовскому не повлияет на результаты выборов. Об этом сообщили в Ставропольской краевой избирательной комиссии.

«Судебное решение не будет вынесено до дня выборов 1 марта, так как существуют определенные процессуальные сроки, и они – за рамками предвыборной кампании. Каким бы ни было вынесенное судом решение, оно не повлияет на итоги выборов - пересмотра итогов голосования не будет. У нас уже была такая практика, когда один из кандидатов доказал свою правоту в судебных инстанциях через два года после выборов. Он получил моральное удовлетворение, на итоги выборов это не повлияло», – пояснил представитель крайизбиркома.

Напомним, что действующему мэру города Невинномысска Виктору Ледовскому было отказано территориальной комиссией горизбиркома в регистрации в качестве кандидата на пост главы Невинномысска из-за скрытой агитации в газете «Невинномысский рабочий».

Ледовской обжаловал это решение в суде. Однако 26 января суд Невинномысска отклонил кассационную жалобу действующего мэра. 3 февраля Ставропольский краевой суд также отказал В.Ледовскому в удовлетворении кассационной жалобы. 10 февраля он подал надзорную жалобу в президиум Ставропольского краевого суда.

Как уже сообщалось, еще один кандидат, директор по развитию ООО «Невхлебопродукт» Александр Пелюх, который являлся одним из основных претендентов на кресло мэра, был снят с предвыборной дистанции. Основанием послужила жалоба, поданная другим кандидатом Владимиром Ворожейкиным. В жалобе говорилось о незаконной агитация в СМИ, использовании при проведении предвыборной агитации денежных средств помимо средств избирательного фонда и подкупе избирателей. 23 февраля городской суд Невинномысска признал доказанным, что кандидат Пелюх использовал при проведении предвыборной агитации свыше пяти процентов предусмотренных средств избирательного фонда, а также факт неоднократного распространения агитационных роликов по местному телевидению, содержащих призыв голосовать против другого кандидата. «Он израсходовал лишних 200 тысяч рублей», - пояснили в избиркоме.

Сошедший с дистанции кандидат заявил, что считает случившееся, как и закрытие после проверки Роспотребнадзором его предприятия, политическим заказом и собирается обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях. Как сообщили в крайизбиркоме, решение суда не вступило в законную силу и у А.Пелюха есть время на его обжалование.

На сегодняшний день, на пост мэра Невинномысска претендуют министр экономического развития Ставропольского края Константин Храмов, выдвинутый от партии «Единая Россия», координатор Невинномысского отделения ЛДПР Алексей Алексеенко и три самовыдвиженца - депутат краевого парламента Евгений Бражников, при этом являющийся членом фракции КПРФ, директор ООО «Торговая компания «Шанс» Игорь Костенко, и частный предприниматель Владимир Ворожейкин.

В ходе избирательной кампании по выборам на пост главы города было зарегистрировано два нарушения в ходе агитации за кандидатов, на основании чего территориальная избирательная комиссия запретила распространение агитационных материалов Пелюха и Храмова.

Источник: По материалам Интернет-СМИ «Кавказский узел»