Центр для подростков по вопросам репродуктивного здоровья

В г. Невинномысске 17 марта на базе детской городской поликлиники откроется информационно-консультативный центр для подростков по вопросам репродуктивного здоровья.

На сегодняшний день в г.Невинномысске чрезвычайно актуальной является проблема сохранения репродуктивного здоровья населения и формирования устойчивых навыков здорового образа жизни. Так в Ставропольском крае, как и в России в целом, происходит резкое снижение численности населения. Согласно статистическим данным по г.Невинномысску общая численность населения города сократилась с 131.562 от 01.01.2005 г. до 129.200 жителей на 31.12.2008 г. Общая рождаемость также снизилась на 6.86%. Основными причинами снижения рождаемости в городе является снижение числа женщин фертильного возраста, увеличение заболеваемости женщин и мужчин трудоспособного (в т.ч. фертильного) возраста, репродуктивные потери, рост ИППП, особенно среди молодежи. Также важным фактором, влияющим на снижение численности населения, является возросшая смертность, особенно среди молодежи.

Для улучшения показателей здоровья в г. Невинномысске Фонд «Здоровая Россия» в рамках сотрудничества с МХК «ЕвроХим» в течение трех лет (2006 – 2009 гг.) реализует широкомасштабную программу «Здоровая семья – здоровая страна», направленную на улучшение здоровья разных возрастных групп населения города.

Очередным и очень важным этапом в развитии этой программы стало создание в нашем городе информационно-консультативного центра для подростков по вопросам репродуктивного здоровья. Центр явился плодом совместных усилий МУЗ «Детская городская больница», МУЗ «Городская поликлиника №1» и МОУ «Центр диагностики и консультирования» с целью поддержания реализации программы «Здоровая семья – здоровая страна» Фонда «Здоровая Россия» в г. Невинномысске.

Создание подобного центра является революционным и абсолютно новым этапом в организации работы с подростками по вопросам сохранения репродуктивного здоровья. В настоящее время подобная работа ведется на базах общеобразовательных учреждений силами городских психологов. Однако не всегда подросток способен доверить свою тайну или просто поговорить на деликатную тему с психологом в школе, которого зачастую он воспринимает как еще одного учителя, имеющего непосредственный контакт с родителями, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Основной и отличительной особенностью подхода к работе с подростками, организованной в Центре станет индивидуальное и анонимное консультирование, а доверительная форма общения в непринужденной и раскрепощающей обстановке уютного кабинета позволит создать максимально благоприятные условия для диалога со специалистом на «запретные и неудобные» темы. Одним из важнейших моментов в работе Центра станет также возможность, в случае необходимости, направить мальчика или девочку к соответствующим специалистам по прямому звонку из кабинета, что также повысит уровень профилактики или даже оздоровления молодых ребят. Ведь большинство школьников сегодня понятия не имеют о том, что такое уролог или гинеколог и по каким вопросам к ним обращаться, и что важнее, когда наступает этот самый момент обращения к специалисту соответствующего профиля. Основная задача Центра это, конечно, формирование и повышение культуры репродуктивного здоровья, привлечение внимания ребят к этим проблемам. На наглядных примерах и в форме ролевых игр специалисты-психологи объяснят ребятам как важно уже в подростковом возрасте обращать внимание на свое здоровье и начинать задумываться о том, что это они будущие родители будущих поколений граждан нашей страны. Создатели Центра продумали также и вариант, когда контакт со специалистом становится непреодолимым барьером для излишне закрепощенного подростка. Для таких ребят будет предусмотрена возможность получения квалифицированной консультации по телефону горячей линии (3-03-31), которая будет действовать одновременно с работой Центра. Доверительная беседа по телефону также позволит снять многие вопросы, а возможно даже и убедить подростка в необходимости «живой» встречи и ее практической ценности.

Подготовка и строительные работы идут полным ходом. Уже на следующей неделе в школах города начнется активная разъяснительная работа по привлечению внимания подростков к новому центру. Специалисты не прогнозируют «обвала» горячей линии и очереди у кабинета. Ребята, скорее всего, насторожено и с опаской отнесутся к данному новшеству. От того насколько полезным и нужным окажется Центр для «первых ласточек» будет зависеть его дальнейшая судьба. Ведь более надежной рекламы, чем народная молва в природе пока не существует.

Источник: Отдел по связям с общественностью ОАО «Невинномысский Азот»

Изображение пользователя andy.

Давно пора было! Мне такой горячей линии в свое время не хватало :)