Юные журналисты

Ежегодно комитет по делам молодежи, отдел образования администрации города, общественная организация «Союз молодежи Ставрополья» проводят городской этап краевого открытого фестиваля-конкурса детских и юношеских средств массовой информации «На 45 параллели».

Цель этого мероприятия – активизация творчества молодежи, формирование у нее профессиональных интересов и навыков, привлечение внимания муниципальных структур, руководителей СМИ, общественных организаций к проблемам развития детского журналистского творчества, поиск форм поддержки и поощрения школьных СМИ и одаренных подростков.

Состоялся такой конкурс и в нынешнем году. Участие в нем приняли конкурсанты из большинства средних школ, а их работы оценивали журналисты городских средств массовой информации. Номинаций было много, и в каждой победителей ждали дипломы и ценные подарки.

Среди школьных газет первое место разделили газета «Гимназист» из МОУ гимназия №9 и независимый вестник «ЛИК» гимназии №10. На втором месте газета «Алый парус» школы №8, на третьем – газета «Россичи» начальной школы №21.

В номинации «Лучший радиорепортаж» победителем стала Елена Кравец из средней школы №1.

Особенно хотелось бы отметить работы юных журналистов, представленные в номинации «Лучшая публикация». Здесь победу по праву одержала Юлия Подлегаева из лицея №6. Ее «Исторические зарисовки на фоне местного пейзажа» – настоящий, вполне «взрослый» исторический очерк о судьбах защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. Второе место у ученицы гимназии №10 ЛИК Анастасии Аникиной, неоднократной победительницы городских конкурсов и участницы краевых фестивалей. Третье место досталось Юлии Поздняковой из гимназии №9.

В номинации «Лучший альманах» победителями стали «Лицейские вести» (лицей №6), «До 15 и старше…» (СОШ №15) и «Классный час» (СОШ №12).

Победители городского этапа примут участие в финале краевого фестиваля-конкурса, который состоится в Ставрополе 5 мая.

Источник: Юрий Гурин, «Невинномысский рабочий» №23 от 4.04.2009