В обществе защиты прав пациентов

Более года в Невинномысске действует общество защиты прав пациентов, во главе которого стоят почетные граждане города: Почетный работник газовой промышленности СССР И. Коклин, врач, долгие годы возглавлявший городское здравоохранение, И. Тумарцов, заслуженный учитель школы РФ Г. Стрижаков (на фото). За это время многое сделано, уже накоплен определенный опыт. О некоторых результатах работы корреспонденту И. Проворовой рассказал председатель общества Г. Стрижаков.

– Прежде всего, – подчеркнул Г. Стрижаков, – хочу поблагодарить всех, кто внёс свои предложения и замечания по улучшению системы здравоохранения в городе. Созданное чуть больше года назад общество стучалось во многие двери и смогло оказать помощь не одному пациенту: разобраться с вопросами приобретения лекарств, попасть на приём к нужному врачу, получить дополнительную медицинскую консультацию, ускорить приём в стационар и многое другое. Мы очень благодарны за сотрудничество и активное участие в решении вопросов и проблем пациентов заведующему отделом здравоохранения администрации города А. Бровкину, главному врачу городской больницы Р. Макушкину, главному врачу городской поликлиники В. Удовыченко. Мы готовы предоставлять широкому кругу читателей информацию о деятельности общества, разъяснять те вопросы, которые задают нам пациенты. По-прежнему ждём предложений по адресу: ул. Павлова, 5 (отдел здравоохранения, общество защиты прав пациентов) или по телефону 5-83-02.

Вот только один пример того, с какими проблемами сталкиваются жители Невинномысска. Пациенты городской больницы обратились в общество с просьбой посодействовать в решении такого вопроса. Находясь на лечении, они узнали, что в городской больнице существует отделение, в котором используются современные технологии по очищению крови и всего организма. Открыв для себя метод гемосорбции, плазмофереза, лазеротерапии и ультрафиолетовой терапии крови, страдающие бронхиальной астмой, ревматизмом, кожными заболеваниями и другими недугами, почувствовали облегчение, некоторые пациенты отказались от приёма алкоголя и наркотических средств.

И вот, в очередной раз обратившись в больницу для прохождения необходимого курса лечения, пациенты узнали, что данное отделение не работает из-за отсутствия помещения, а прохождение подобного лечения в Ставрополе для многих – просто неосуществимо в силу различных причин.

Данное письмо советом общества защиты прав пациентов было направлено главному врачу МУЗ «Городская больница» Р. Макушкину. Администрация учреждения здравоохранения пояснила, что отделение гравитационной хирургии крови является структурным подразделением больницы и его деятельность направлена, в первую очередь, на оказание специализированной помощи пациентам городской больницы. С 1 сентября этого года отделение будет реорганизовано в службу эффективных методов лечения для пациентов городской больницы и войдет в состав отделения анестезио-логии-реанимации. Кроме этого, в настоящее время рассматривается и вопрос о размещении на территории больницы кабинета для оказания эффективного лечения амбулаторных пациентов за счет средств граждан (ориентировочно с 1 сентября 2009 года). О местонахождении кабинета будет сообщено дополнительно.

Источник: «Невинномысский рабочий» №56 от 5.08.2009

Я забалела у меня отёк глаз.Врача в поликлинике не могла застать, потому что она была постоянно на выездах. Ну думаю пойду прям в больницу городскую в глазное отделения. Меня грубо говоря заведующая отделения послала. Она сказада:" Я не ненамерина за ваших врачей работать." Там было ещё несколько человек которых она отослала.И меня мучит такой вопрос: " она же давала клятву гипократа". Вот из-за таких врачей люди думают что все такие врачи.Всех кого она послала пошли в платною больницу, хорошо что стоит копейки приём, зато приятно было общаться с врачом, после приёма врача я пошла на поправку. Ну неужели трудно было посмотреть и что нибудь прописать.вывод получается какой только всё за деньги. А ещё говарят у нас бесплатная медицина...

Я забалела у меня отёк глаз.Врача в поликлинике не могла застать, потому что она была постоянно на выездах. Ну,думаю, пойду прям в больницу городскую в глазное отделения. Меня, грубо говоря, заведующая отделения послала. Она сказада:" Я не ненамерина за ваших врачей работать." Там было ещё несколько человек, которых она отослала.И меня мучит такой вопрос: " она же давала клятву гипократа". Вот из-за таких врачей люди думают, что все такие врачи.Всех,кого она послала, пошли в платною больницу, хорошо, что стоит копейки приём, зато приятно было общаться с врачом, после приёма врача я пошла на поправку. Ну неужели трудно было посмотреть и что-нибудь прописать.вывод получается какой: только всё за деньги. А ещё говарят: нас бесплатная медицина"...

Да, велик и могуч русский язык... Вот если бы люди его еще и в школе как следует учили...