В Невинномысске ширятся студенческие традиции

Невинномысск с полным правом может считать себя городом студенческих традиций. Ребята, обучающиеся в невинномысских вузах и техникумах, а это более 12 тысяч человек, поддерживают и укрепляют лучшие начинания студенческой жизни, отмечает директор по информационной политике и советник главы города Невинномысска Марина Шихова.

Здесь развито волонтерство и движение студтрядов, действует студенческая добровольная дружина. Многие ребята занимаются наукой, художественной самодеятельностью, играют в КВН.

Одно из лучших начинаний невинномысской молодежи, как считают в администрации города, - студенческие отряды. Их бойцы совершают немало добрых дел и активно участвуют в летней оздоровительной кампании, устраивают благотворительные акции, организуют спортивно-развлекательные мероприятия и праздничные вечера для воспитанников школы-интерната, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также инвалидов.

В летнее время работают вожатыми, физруками, звукорежиссерами, организаторами в детских оздоровительных лагерях Ставропольского и Краснодарского краев.

Активно развивается в Невинномысске волонтерское движение, объединяющее уже более двух тысяч молодых людей. За последние два года число отрядов добровольных помощников увеличилось с 12 до 50.

Волонтеры совершают немало добрых дел. Так, в прошлом году с их помощью в Невинномысске прошел второй краевой IQ-бал - праздник интеллекта, красоты и молодости, собравший более 500 лучших студентов Ставропольского края и республик СКФО.

С прошлого года в Невинномысске действует студенческая добровольная дружина. Вместе с сотрудниками органов внутренних дел дружинники патрулируют улицы, поддерживают общественный порядок, в том числе во время массовых городских мероприятий.

Более десяти лет администрация Невинномысска совместно с Союзом молодежи Ставрополья организует городской фестиваль творчества "Студенческая весна Невинномысска", в рамках которого также традиционно проводится научно-практическая конференция "Студенческая наука - модернизации города".

Глава города Невинномысска Константин Храмов отмечает, что для многих ребят участие в подобных мероприятиях стало отправной точкой в успешной производственной и научной карьере. "Благодаря, в том числе, и вкладу студенческой науки, сегодня наш город - самая эффективно развивающаяся территория Ставропольского края", - говорит мэр.

Активную поддержку в Невинномысске получило движение Клуба веселых и находчивых. Здесь проводятся игры городской неофициальной лиги КВН.

Сборная города "AmigoS" в январе 2012 года стала лауреатом 23-го Международного фестиваля команд КВН "КИВИН-2012" в Сочи.

Источник: ГТРК «Ставрополье»