В Невинномысске освятили храм в детском саду

Архипастырь подарил детскому саду автобус

Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл освятил домовой храм православного детского сада "Вера. Надежда. Любовь" в Невинномысске и совершил там Божественную литургию.

Владыка Кирилл также побеседовал с первыми заместителями главы администрации города Татьяной Васильченко и Сергеем Батынюком, а также с представителями депутатского корпуса о роли образования в становлении личности.

Епископу провели экскурсию по центру дополнительного образования и оздоровления, открывшемуся на базе православного детского сада. В нем малышам будут делать массаж, проводить физиопроцедуры (электрофорез, масляные и щелочные ингаляции, УФО лор-органов), также малыши будут пить кислородные коктейли. Кроме этого, в центре работает кабинет стоматолога.

В распоряжении малышей и педагогов - полностью оборудованные кабинеты для занятий изобразительным искусством, развивающими играми по системе Монтессори, английским языком, предшкольной подготовкой. Кроме того, предполагаются индивидуальные и групповые уроки с логопедом.

"Памятуя, как поднимали всем миром этот детский сад из брошенного здания бывшего ведомственного, Владыка дал высокую оценку объединяющей роли администрации города и благотворителям, участвовавшим в строительстве и оборудовании первого на Северном Кавказе православного детского сада", - сообщает дирекция по информационной политике и PR администрации города.

Архипастырь подарил детскому саду автобус и выразил надежду, что всем миром будет воссоздано в Невинномысске и здание для православной казачьей гимназии в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Для этой цели в безвозмездное пользование Невинномысской и Ставропольской епархии было передано здание бывшей школы №13. Однако капитальный ремонт требует немалых финансовых вложений: необходимо отремонтировать аудитории, коридоры и подсобные помещения.

Как отмечено в пресс-релизе, "испокон веков такие объекты возводились всем миром, и люди не скупились на богоугодное дело. Вот и православная казачья гимназия в Невинномысске может и должна стать народной стройкой".

Источник: ГТРК «Ставрополье»