"Невинномысский Азот" будет использовать петербургское оборудование

На «Невинномысском Азоте» будет установлено новое оборудование из Санкт-Петербурга для очистки газов от мелкодисперсной пыли.

На невинномысском предприятии-производителе азотных удобрений ОАО "Невинномысский Азот", входящем в группу компаний "Еврохим", планируют установить два пылеуловителя (также именуемых циклонами) ПРП-8,5. Циклоны предназначены для сухой очистки газов (воздуха) от мелкодисперсной невзрывоопасной пыли.

Для специалистов в данной области принцип принцип работы новых установок можно описать следующим образом. В циклоне ПРП взвешенные частицы отделяются от газового потока под действием центробежных и инерционных сил. Запыленный газовый поток тангенциально поступает через входной патрубок в корпус, где за счет направляющих последовательно разделяется на отдельные потоки с дальнейшей центробежной сепарацией пыли. Крупнодисперсная пыль оседает на стенках направляющих и корпуса и выпадает в бункер для сбора пыли и пылесборник. Газы с мелкодисперсной пылью, разделенные на отдельные потоки, поступают на лопасти розетки, где меняют направление на 180°. В этот момент мелкодисперсная пыль выпадает в нижнюю часть розетки, а затем в бункер для сбора пыли и пылесборник. Очищенные газы выходят из пылеуловителя по внутреннему каналу розетки через выходной патрубок.

Поставкой оборудования будет заниматься невинномысское ООО "Строительные технологии".

Источник: «nevinka.net»