В Невинномысск прибывают православные святыни

Иконы, написанные и освященные на святой горе Афон, преподнесены в дар Невинномысску.

8 мая 2013 года в Невинномысске пройдут мероприятия по случаю встречи икон святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца и святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Эти иконы написаны и освящены на святой горе Афон и преподнесены в дар городу.

Встреча икон состоится в 9.30 час у строящегося на территории городской больницы двухуровнего храма в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца и Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.

Затем крестным ходом святыни перенесут в кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь в течение суток перед ними будут служить молебны с чтением акафистов.

Как рассказал благочинный Невинномысского округа протоирей Иоанн Моздор, иконография афонских икон соответствует древним иконописным традициям. В храмах по всей России можно встретить несколько подобных святынь, привезенных в нашу страну паломниками. Есть такие иконы и в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы Невинномысска. Им уже больше ста лет.

Заказанные на святой горе Афон для невинномысского храма святителя Николая Чудотворца и святителя Спиридона Тримифунтского иконы уже готовы. В конце апреля икона святителя Николая Чудотворца будет доставлена в Ставроникитский монастырь, где пребывает чудотворная мозаичная икона святителя Николая «Стриедас», обретенная невредимой после веков нахождения под водой. Икона святителя Спиридона Тримифунтского – на остров Корфу, в собор святого Спиридона Тримифунтского, Чудотворца, к мощам святого. После положенных богослужений святыни привезут в Невинномысск.

В течение месяца иконы будут находиться в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы, где им смогут поклониться все желающие. Затем святыни отправятся в паломничество по Ставропольскому краю, по окончании которого вновь вернутся в Невинномысск.

Источник: «Портал Северного Кавказа»