«Мельница на Зеленчуке»

Новая книга невинномысского прозаика В. Кожевникова «Мельница на Зеленчуке»

Невинномысский писатель Владимир Кожевников издал свою новую книгу «Мельница на Зеленчуке».

«Мельница на Зеленчуке». Так называется новая книга невинномысского писателя Владимира Кожевникова, лауреата литературной премии имени С. Бабаевского и Всероссийского литературного конкурса имени В. Шукшина «Светлые души».

Романы, повести, сказки, легенды, рассказы, стихи, документально-исторические сборники подвластны перу невинномысского летописца. А еще Владимир Иванович перевел на русский язык более тридцати книг иноязычных авторов.

Сам автор жанр своей новой книги «Мельница на Зеленчуке» определил так: документально-исторический очерк. Сотни документов, фотографий поднял из архивов писатель, чтобы создать интересную, полную летопись старейшего предприятия Невинномысска.

Мельница на Зеленчуке была пущена купцом И. Барановым в 1894 году. На то время это была одна из самых крупных на Северном Кавказе паровых мельниц. Белая воздушная мука из ставропольской пшеницы отправлялась в Москву и Санкт-Петербург, многие другие города империи.

Царское время, революция, годы советской власти, новейшая история России – эти вехи эпохи передает Владимир Кожевников в своем повествовании в первую очередь через рассказы о людях, чьи судьбы оказались связаны с мукомольным предприятием. С болью пишет он о том, что, увы, невинномысский мелькомбинат, выросший из мельницы, прекратил свое существование, не выдержав перипетий рыночной экономики.

Большую помощь прозаику в его работе оказали сотрудники Невинномысского историко-краеведческого музея. Неудивительно, что презентацию новой книги ее автор провел именно в музейных стенах. Ветераны хлебокомбината, студенты пришли на встречу с летописцем Невинномысска. Конечно, был здесь и друг Владимира Кожевникова, почетный гражданин Невинномысска Иван Коклин. Сам он житель фабричного поселка, где находится мельница. Еще и поэтому этот неравнодушный человек, патриот своего города и края, немало поспособствовал тому, чтобы издание о старейшем производстве Невинки вышло в свет.

Выйти в свет книге помог друг, единомышленник Кожевникова Максим Коклин (справа)

Источник: «Ставропольская правда»