В кинотеатр «Мир» невинномысцы ходят уже более полувека

На вопрос, почему выбрала более тридцати лет назад профессию киномеханика, Надежда Здоровенко, инженер невинномысского кинотеатра «Мир», отвечает просто: «Хотелось приносить радость людям».

Сколько фильмов посмотрели горожане благодаря Надежде Михайловне, даже представить трудно. Ясно, что счет идет на тысячи.

Кстати сказать, самому кинотеатру «Мир» уже перевалило за полста лет, его стены повидали многое. Были здесь и обычные трещащие кинопроекторы, потом пришла аппаратура посовременнее. Сейчас, как и везде, здесь есть 3D-формат, четырехканальный звук и прочие технические «навороты».

Впрочем, для настоящего киномана главное даже не это, а интересный сюжет, красивая игра актеров. Нередко сетуют зрители на то, что маловато на наших экранах качественных российских фильмов. Например, на прошедшей недавно «Легенде №17» зал ломился от зрителей.

А что с так называемым артхаусным кино, которое «не для всех»? Видимо, его любителей в Невинке совсем мало. Попытались как-то в «Мире» организовать сеансы с такими авторскими фильмами, но зрителей они не нашли.

Вообще-то, кинотеатрам не раз предрекали скорую смерть. Мол, зачем они, если в каждом доме есть и телевизор, и DVD-плеер. Однако действительность опровергла мрачные прогнозы.

- Кино было, есть и будет, – говорит Надежда Здоровенко. – Оно поспевает за техническим прогрессом. Профессию киномеханика уже, наверное, пора переименовывать. Мы теперь больше «айтишники», без компьютера никуда, оборудование ведь цифровое. С помощью специальных программ обеспечивается показ фильма, устанавливаются формат, яркость и так далее. Даже через спутник можно принимать контент и затем транслировать ту или иную картину.

В то же время в самом кинотеатре пленочный проектор в утиль сдавать не спешат. Он еще поработает! Ведь многие фильмы (например, про войну) не оцифрованы, они есть только в пленочном варианте.

Как рассказала исполнительный директор «Мира» Наталья Тарала, кинотеатр участвует практически во всех благотворительных акциях, проводимых в городе. Бесплатные сеансы организуют для детей из многодетных, малообеспеченных семей. Также поощряется походом в кино молодежь, добившаяся успехов в спорте, общественной деятельности.

Источник: «Ставропольская правда»