Водную «артерию» обновят

На Невинномысском канале проведут реконструкцию на сумму более 600 млн рублей.

Владелец Головного сооружения на р. Кубань и Невинномысского магистрального канала, ФГБУ «Управление «Ставропольмелиоводхоз», планирует серьезную реконструкцию имеющего для края стратегическое значение оросительного сооружения.

В рамках обновления на «реке жизни» произведут масштабные строительно-монтажные работы. «Ставропольмелиоводхоз» уже объявило открытый конкурс на их выполнение. Первоначальная стоимость договора составила 663 млн 679 тыс. рублей. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься вплоть до 19 августа, а с подрядчиком определятся уже 26 августа.

Заработавший в 1948 году Невинномысский канал является крупнейшей водной артерией юга России. Его основное назначение — передача воды из реки Кубань в реку Егорлык для орошения засушливых степей Ставрополья и Ростовской области, а также выработки электроэнергии.

Источник: Nevinka.Net

Изображение пользователя wited.

Немного не по теме, но раз уж будут что-то модернизировать, то было бы хорошо по всей протяженности канала, где он проходит рядом с населенными местностями как можно больше табличек понаставить, что купание здесь запрещено, и указать количество утопленников, которых нашли в канале. Может тогда любителей поплавать в канале поубавится.

Изображение пользователя BlueBird.

О чем вы говорите, в реку и канал в основном по пьяни лезут, кто же в таком состоянии способен что-то прочитать и еще осмыслить. А вообще конечно хорошая новость, если все добросовестно сделают без всяких откатов, а то в таком большом канале ох как много денюшек намыть можно.