Правовые последствия неуплаты штрафа

Изображение пользователя Press_OBDPS_Nevin.

Административный штраф является самой популярной административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

В этом случае нарушители, по сути дела, наказывают сами себя. Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 226-ФЗ «О внесении изменений в статьи 20.25 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и статью 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Теперь неуплата штрафа в срок приведёт к наложению административного штрафа в двукратном размере от первичной суммы, но не менее одной тысячи рублей. То есть за просроченный штраф в 100 рублей, придется платить 1100. Возможны и более серьёзные меры - административный арест на срок до пятнадцати суток.

К тому же если человек игнорирует уведомления судебного пристава и не гасит штраф в течение 5 дней с момента его получения, то впоследствии должен будет оплатить и исполнительский сбор, который составляет 7% от суммы, но не менее 500 рублей. Таким образом, небольшой штраф может превратиться в приличную задолженность, составляющую несколько тысяч рублей.

Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается, в настоящее время, для граждан в размере, не превышающем 5000 рублей; для должностных лиц – 50000 рублей; для юридических лиц – 1 млн. рублей.

Должник, не уплативший в установленный срок административный штраф, попадает под юрисдикцию судебного пристава-исполнителя, со всеми вытекающими из этого последствиями: запрет на выезд за пределы РФ, наложение ареста на счет, автомобиль, розыск и арест другого имущества, принадлежащего должнику, для дальнейшей реализации в счет погашения задолженности. Также, должник имеет шанс получить штраф в двойном размере или оказаться изолированным от общества на срок до 15 суток. Кроме этого, в случае неоплаты штрафа гражданин будет значиться в базе до тех пор, пока его не оплатит.

Во избежание недоразумений ОР ДПС ГИБДД г. Невинномысск ГУ МВД России по Ставропольскому краю настоятельно рекомендует гражданам несколько простых правил:
1. Оплатить штраф в течение 30 дней с момента вручения постановления о наложении административного штрафа в любом банке.
2. Представить копию квитанции об уплате административного штрафа в подразделения ГИБДД.

Инспектор (по пропаганде) штабной группы ОР ДПС ГИБДД г. Невинномысск ГУ МВД России по Ставропольскому краю, старший лейтенант полиции Е.А. Мухамедьярова.

0
Ваша оценка: Нет