Мошейничество в магазине Эльдорадо

4 сообщения / 0 новых
Последнее
Правда
Изображение пользователя Правда.
Offline
С нами с: 18.10.2010
Мошейничество в магазине Эльдорадо

Прошу помощи, сотрудники магазина
Эльдорадо мошенничают с возвратами и
вообще ведут себя крайне по хамски. Хочу
написать заявление в милицию тех кто еще
пострадал и готов подписаться пишите
[email protected]

baloni
Изображение пользователя baloni.
Offline
С нами с: 25.09.2014

Мне Эльдорадо вообще кажется какой-то большой магазин-разводилово, есть кто-то, кто там покупает технику?

Гость

Простите за офтоп, за Эльдорадо ничего сказать не могу, просто поржал со слова «мошеЙничество» :)

Киса Воробьянинов
Изображение пользователя Киса Воробьянинов.
Offline
С нами с: 20.08.2014

Если на "мошейничество" в любом магазине можно найти управу, то мошенничество на улицах и закону никакому не поддаётся.
Вот прочитал сегодня в местной газете. Тоже видел таких "красавцев" (в газете даже их фотографии есть). Действительно, нужно предупредить народ:
« «Аферисты «чистой воды» ищут жертвы среди невинномысцев
До недавней встречи со своей давней знакомой я даже не предполагала, что такое ещё возможно, когда тысячи раз сказаны-пересказаны и написаны предупреждения доверчивым гражданам о возможности появления у дверей их квартир мошенников-коробейников, навязывающих товар сомнительного качества отнюдь не по низким ценам.
Что только не предлагали «коммерсанты» - и наборы мелкой бытовой техники, и комплекты ножей или кастрюль, и чудо-пылесосы. Последнее веяние мошеннической моды – продажа и установка фильтров для воды, навязываемых доверчивым гражданам по баснословной цене.
В Невинномысске полно всяких магазинов - от мелких «лавочек» до гипермаркетов, есть деньги – выбирай, и покупай, что душеньке угодно, да и кредиты прямо в магазинах предлагают оформить. Только, как оказалось, «коробейники» обладают недюжинными способностями убедить доверчивых граждан, что только у них можно приобрести товары не только самые эффективные, но и самые дешёвые.
Жертвами мошенников чаще всего становятся пенсионеры - свой грязный бизнес злоумышленники делают на малообеспеченных, доверчивых людях, которые легко поддаются внушению. Да и время для своих сделок выбирают такое, когда дети или внуки пенсионеров на работе или учебе, чтоб не помешали ввести в заблуждение стареньких бабушек.
Вот и в случае с моей знакомой всё так и произошло.
Пригласив жителей дома на бульваре Мира на собрание «по воде», проводимое прямо на лестничной площадке, после прочтения им «лекции» о том, какая ужасная и опасная для здоровья вода течет из их крана, они смогли убедить четырёх человек приобрести «спасительные» фильтры. Дополнительным аргументом в убеждениях мошенники представляют покупку прибора у них по цене гораздо ниже рыночной. Ну жалко им людей, имеющих низкие доходы, потому и продали они 4 прибора по «льготной» цене 19 800 рублей вместо 42 тысяч. Да ещё сразу же и установили, причём у одной пенсионерки сняли ранее установленный фильтр, не побрезговав унести его с собой – авось ещё и его удастся кому-то продать.
Прошло несколько дней и радетели за здоровье невинномысцев появились и в моём доме. На сей раз они решили провести своё собрание во дворе. Прошли по подъездам, громко стуча или звоня в двери квартир, и тоном, не терпящим возражений, заявили, что через 10 минут состоится собрание «по холодному водоснабжению». Хоть обычно все собрания жителей проводятся по предварительному объявлению старшей по дому, несколько человек всё же вышли на зов – мало ли какие интересные вещи будут сообщать о «холодном водоснабжении».
Трое молодых мужчин и девушка терпеливо ждали жителей дома намного больше 10 объявленных минут. Наверное, по задумке «организаторов» собрания папка с бумагами в руках девушки должна была внушать благоговейный трепет перед важностью мероприятия, как и красная книжечка, показанная одним из мужчин. На вопрос, на основании чего действуют эти товарищи, один из них заявил – на основании Конституции, назвав даже номер статьи, почему-то о гражданстве. Также на основании основного закона РФ он попытался запретить мне вести фотосъёмку и аудиозапись, добавив, что и Уголовный кодекс запрещает это. Мои возражения и ссылки на закон о СМИ, слова о том, что я снимаю не его частную жизнь, а общественное мероприятие, не убедили гражданина. Тут уже и мероприятие организаторы назвали не собранием, а просто информацией для жителей, и неоднократно прозвучали угрозы в суд и в прокуратуру обратиться. Но корреспондентам «Города Н-ска» не привыкать к возмущающимся в таких случаях.
Убедительно попросив не перебивать его, оратор бойко начал своё выступление – наверное, боялся, что заданные вопросы могут сбить его заученную речь, многократно повторённую перед потенциальными покупателями фильтров Нортекс. Согласиться с услышанным, конечно же, кое в чём можно – и трубы старые, и протечки в них случаются, и меняют их кусками – там, где совсем всё на дырах, а в других местах ставят хомуты и чопики. Но кто и куда, как сообщил нортексный Цицерон, обращался с требованиями о полной замене водопровода, где проводился мониторинг и опрос населения, выявивший 95% убеждённых в том, что вода из кранов течёт совсем уж негожая, сообщение о каких-то архивах – всё это было совсем непонятно.
То ли оттого, что на собрании присутствовал приглашённый жителями сотрудник полиции, то ли оттого, что погода в субботу стояла солнечная, «коробейники» подобрели и готовы были продать свой товар дешевле, купила моя знакомая с бульвара Мира, но даже так им не удалось этого сделать, удалились он со двора «несолоно хлебавши».
К сожалению, как пояснил сотрудник полиции, привлечь этих граждан к ответственности нет причин. Они вправе рекламировать и даже продавать свой товар. Единственное нарушение было в том, что они ввели людей в заблуждение, объявив о собрании (явный расчёт – ведь если бы жителей пригласили на рекламную акцию, вряд ли кто вышел бы). Значит, жителям Невинномысска остаётся следовать поговорке «о спасении утопающих», надеясь только на себя, позаботиться о том, чтобы предприимчивые дельцы не смогли больше воплощать в жизнь очередной способ отъёма денег у населения.
Немного о том, что представляет из себя этот загадочный «Нортекс».
На сайте Федеральной службы по аккредитации «Росаккредитация» в Национальной части единого реестра выданных сертификатов соответствия, оформленных по единой форме, сертификата, имеющего данные того, что изображён на сайте «Нортекса» я не нашла.
Уважающая себя и потребителей своей продукции фирма станет так запутывать следы?
Стоит добавить, что фильтры «Нортекс» внешне очень похожи на китайскую систему ультрафильтрации Kristal WP-5 (RX-50C-2), ценою около 2-3 тысяч рублей.
Если у полиции нет управы на продавцов такого товара, возможно, обманутым людям помогут вернуть деньги в суде? Если не очень легко будет доказать, что фильтры куплены под психологическим воздействием ловких продавцов, то есть же ещё Закон о правах потребителя, который позволяет вернуть товар, если доказать, что он не соответствует заявленным в инструкции характеристикам, ненадлежащего качества, имеет существенные недостатки. Правда, для этого придётся обратиться в специальную лабораторию, которая сможет провести анализ отфильтрованной воды. Путь тоже нелёгкий для людей преклонного возраста.
Поэтому, дорогие читатели, будьте бдительны при появлении в ваших подъездах организаторов «собраний по холодному водоснабжению»! Особо проведите разъяснительную работу среди людей преклонного возраста, доверчивых, словно дети.
Дарья Кузьмина