«Азот» не сгорел: отчёт о прошедших учениях

Рабочие Невинномысского «Азота» услышали тревожные сигналы — в одном из хранилищ легко воспламеняющихся жидкостей возник пожар. Его удалось потушить всего за 17 минут. Пострадавших нет, как и ущерба для экологии. Пожар был вымышленным — проводились учения.

Сегодня утром Владимир шел на работу с уверенностью, что на Невинномысском «Азоте» возникнет пожар. Об учениях пожарных предупредили заранее. К ним, конечно, готовились, но о реальной угрозе пожарные предпочитают не думать.

Владимир Каретин — пожарный:
«Такой мысли нет. Если об этом думать, лучше вообще на работу не ходить. Наша задача здесь — найти пострадавших и вытащить их в безопасное место».

Костюм Владимира не простой, и дело не в цене (а это 120 тысяч рублей), только он способен защитить человека от действия кислоты. А по условиям учений, загорелась цистерна с готовой продукцией, например, уксусной кислотой. Ее емкость — 100 кубических метров, а рядом еще 12 таких же. До приезда пожарных сработала штатная система безопасности — хранилище стали заливать водой.

Особенность пожара на химическом производстве в том, что водой огонь не потушить. Ее используют только для охлаждения емкостей, чтобы не взорвались. Огонь же тушат специальной химической атакой.

За слаженными действиями местных борцов с огнем наблюдали главные пожарные Юга России. Утром они подводили итоги за первое полугодие, а потом отправились на стратегически важный объект. На вооружении местной пожарной части новейшие технологии. Поэтому их решили опробовать в деле. Техника удивила, но сами пожарные тоже не подкачали.

Алексей Онищенко — временно и.о. заместителя начальника ЮРЦ по ГПС:
«На уверенную пятерку. В следующий раз учения состоятся на Волгодонской атомной электростанции. Мы всегда выбираем такие важные и сложные объекты».

Источник: Максим Гревцев, Мехак Аракелян, Телекомпания «АТВ-Ставрополь»