Нашу статью, посвященную серверу, напечатали в «Невинномысском рабочем»

Автор: Владислав Тамразян.
Источник: газета «Невинномысский рабочий», №82(13051), стр. 5.

Невинномысск - в Интернете

14 августа 2003 года можно смело считать знаменательной датой в жизни города. В этот день официально был введен в строй информационный сервер Невинномысска в Интернете - первый серьёзный web-сайт, посвященный нашему городу.

Виртуальный Невинномысск прочно обосновался по адресу http://www.nevinka.net. За два с половиной месяца своего существования уже приобрёл довольно высокую популярность среди невинномысских пользователей Всемирной Сети.

Ресурс представляет собой систематизированный источник информации о нашем городе и состоит из тематических разделов. Он призван своевременно освещать основные городские новости и обеспечивать всех интересующихся Невинномысском пользователей информацией о различных сферах жизни города. Еще одна роль, которую играет информационный сервер, - это место для общения горожан, а также бывших невинномыссцев.

Сайт построен на основе шести различных web-технологий: PHP, HTML, CSS, JavaScript, CGI, MySQL. Этот перечень средств реализации web-узла позволяет не только сделать навигацию по страничкам удобной и понятной, но и наделяет сайт интерактивностью, которая проявляется в возможности посетителей принимать непосредственное участие в его наполнении.

Радует, что многие организации и структуры города охотно идут на контакт и предоставляют о себе информацию для сайта. В то же время, некоторых приходится буквально уговаривать и объяснять значимость подобного Интернет-ресурса для горожан, а в первую очередь и для самих этих организаций.

Надеюсь, что наш город, отныне прописанный в Интернете, с каждым днём будет становиться всё лучше и лучше, а вместе с ним будет совершенствоваться и его «виртуальное зеркало».