По дорогам Невинномысска разъезжает лимузин «a la russe»

Перевоплощение легенды советского автопрома. На дорогах Ставропольского края появился автомобиль, привлекающий особое внимание. Шикарный лимузин с тонированными стеклами получил прозвище «Две копейки».

В основе машины – самая первая модель «Жигулей».

«Копейка» влетела в копейку, но превратилась в лимузин. Невинномысск, известный как город химиков, прославился и автомеханиками. За два года, между делом, два Андрея воплотили мечту в реальность.

Морская тематика на кузове машины выбрана неспроста. Морские глубины, по словам авторов, до сих пор не изведаны. Так и эта машина для многих долго была загадкой: поедет или нет? Когда появилась на улицах, жители сразу окрестили ее по-своему - «Две копейки».

Длина необычной «Копейки» пять метров с лишним. Поначалу машина представляла собой развалину, которую друзья-компаньоны приобрели за гроши. Соавторство в процессе производства нередко приводило к творческим диспутам: как, например, ставить карданный вал - с одним подвесом или с двумя? В итоге поставили с одним и оказались перед дилеммой: как же использовать свое детище дальше?

В салоне все как в кино: и телевизор, и магнитофон с видеоплеером, бар, холодильник и даже телефон для связи с водителем. Все запчасти отечественного производства, только задние пружины пришлось ставить импортные - из-за нестандартного веса.

При всей эйфории появление самодельного лимузина в городе доставило некоторые хлопоты ГАИ. Никто не знает, как оформлять эту машину, и пока не дают номера. Но ездить под своим присмотром разрешают: все-таки еще одной достопримечательностью стало больше.

Источник: Телекомпания НТВ