На «Невинномысском Азоте» сократится время погрузки удобрений

В железнодорожном цехе ОАО «Невинномысский Азот» началась работа по созданию круглосуточного, работающего независимо от погодных условий, узла очистки минераловозов.

Это обеспечит ускорение подготовки их под погрузку, снижение простоя транспорта и, при необходимости, увеличение объемов отгрузки продукции.

В настоящее время осмотр и очистка минераловозов осуществляется на открытой гравийной неосвещенной площадке. В связи с этим работы проводятся только в светлое время суток и при погоде без осадков, так как отсутствие навеса приводит к попаданию влаги в минераловозы и в конечном итоге влияет на качество продукции. Строительство позволит решить эти проблемы.

Также реализация этого проекта имеет значение для экологии, так как исключит попадание остатков продуктов в грунт.

Кроме того, на новом пункте очистки планируется осуществлять мелкий ремонт минераловозов. Это позволит увеличить количество подвижного состава, подаваемого под погрузку.

Средства, предоставленные МХК «ЕвроХим» на внедрение проекта, составляют более 13 млн. руб. Работы планируется завершить к декабрю текущего года. Срок окупаемости затрат менее двенадцати месяцев.

Источник: Пресс-служба МХК «ЕвроХим»