Очередной случай гибели солдата-срочника при непонятных обстоятельствах

Военнослужащий Сергей Герас, проходивший срочную службу в войсковой части в Невинномысске, был обнаружен повешенным, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" его мать Ольга Залогина.

"Сергей умер 30 октября, 5 декабря поездом мне прислали груз-200. В районном военкомате мне сказали, что его обнаружили повешенным на спинке кровати в казарме", - сказала О. Залогина.

По ее словам, ее сын умер в возрасте 22 лет на десятом месяце срочной службы.

"Он служил в части 43205 там же, в Невинномысске. Ему предлагали заключить контракт, но он отказался. Тогда ему сказали, что эта часть только для контрактников и перевели в войсковую часть 83313", - отметила мать погибшего солдата.

Она также сообщила, сославшись на военнослужащих, сопровождавших гроб ее сына при доставке в Томск, что в части 83313 он пробыл всего несколько минут. Также представители войсковой части рассказали матери иную версию случившегося.

"Майор и сопровождающий (тело погибшего солдата - ИФ) из части 83313 мне сказали, что Сергей пробыл в части всего 15 минут. Он поднялся с тремя солдатами на чердак, якобы покурить. Эти трое спускаются, а мой сын нет. Потом один из них поднимается опять на чердак, спускается и говорит, что мой сын там повешенный", - пояснила О. Залогина.

Как, в свою очередь, указывается в приказе командира войсковой части 83313, выписка из которого оказалась в распоряжении агентства, смерть наступила в результате самоубийства.

"Причина смерти - покончил жизнь самоубийством через повешение. (...) Смерть наступила в период прохождения военной службы", - говорится в приказе командира части.

В то же время мать С. Гераса ставит под сомнение, что ее сын мог покончить жизнь самоубийством, поскольку сделать это в тех условиях, в которых он был обнаружен, достаточно сложно.

"Доставившие тело сказали, что он повесился на чердаке на двух ремнях. А чердак высотой 3,5 метра. Вы можете себе представить? Как это возможно закинуть так высоко ремни?" - задала вопрос О. Залогина.

Она уточнила, что в военной прокуратуре Ставропольского края ей сообщили, что суд прошел, и дело уже закрыто. "И больше ничего, разговаривать не хотят", - сказала мать солдата.

Она подчеркнула, что ее до сих пор не познакомили с результатами вскрытия тела погибшего сына и не передали его личные вещи.

Аналогичный случай произошел в октябре в войсковой части 43205 с солдатом срочной службы Антоном Шаламовым, призванным из Саратовской области.

"Рядовой был найден повешенным в складском помещении на территории воинской части. Его тело обнаружили сослуживцы", - сообщил представитель следственного отдела по Черкесскому гарнизону. Также сообщалось, что в теле А. Шаламова при повторном вскрытии отсутствовали почка, селезенка и сердце.

Источник: «Томский обзор»