Боевое знамя - символ воинской чести и доблести

Крепление к древку полотнища Боевого знамени

В Невинномысске у мемориала «Огонь Вечной Славы» состоялась церемония крепления к древку полотнища Боевого знамени, освящения и вручения его железнодорожному соединению, которым командует генерал-майор И.А. Кондуб.

За полчаса до начала торжественного ритуала бело-оранжевое полотнище знамени расположили на специально убранном столе.

В точно назначенное время распорядитель церемонии предоставил право забить первый гвоздь командиру железнодорожного соединения генерал-майору И.А. Кондубу.

В церемонии крепления полотнища Боевого знамени к древку приняли участие тринадцать военнослужащих - по одному представителю из числа солдат, сержантов, прапорщиков, младших и старших офицеров. Их служебные биографии неразрывно связаны с историей соединения. Это участие воинов-железнодорожников в строительстве Байкало-Амурской магистрали, выполнение боевых и специальных задач на территории Чеченской республики. А когда в Ставропольском крае несколько лет назад была совершена серия террористических актов на железнодорожном транспорте, то первыми на помощь пострадавшим пришли воины соединения. Их боевая работа по борьбе с терроризмом в Северо-Кавказском регионе отмечена также в Беслане и Нальчике.

Летом прошлого года личный состав соединения принимал участие в восстановлении железнодорожного пути на территории республики Абхазия от Сухума до станции Очамчира. Едва воины-железнодорожники успели сдать объект в эксплуатацию, как им сразу же пришлось, отложив в сторону рабочий инструмент, взять в руки оружие, чтобы принять участие в операции Вооруженных сил России по принуждению грузинских войск к миру. За образцовое выполнение воинского долга на территории республики Абхазия и проявленные при этом мужество и высокий профессионализм 15 военнослужащих соединения были награждены высокими государственными наградами Российской Федерации.

По команде распорядителя церемонии прикрепленное к древку Боевое знамя было вручено знаменщику. Далее было объявлено, что согласно приказу министра обороны Российской Федерации вручение Боевого знамени соединению поручено заместителю командующего железнодорожными войсками генерал-майору А.Н. Смолею. Он зачитал слова грамоты Президента Российской Федерации и, приняв знамя из рук знаменщика, вручил его генерал-майору И.А. Кондубу. Боевое знамя – символ воинской чести, славы и доблести - было освящено благочинным православных церквей Невинномысского округа протоиереем Иоанном Моздором. Благословляя воинов-железнодорожников на ратный труд во благо Отечества, о. Иоанн подарил генерал-майору И.А. Кондубу православную икону.

Приняв ее с благодарностью, командир соединения отдал команду: «Знаменщик, за мной шагом - марш!» Под мелодию марша бело-оранжевое полотнище было торжественно пронесено перед фронтом парадного строя, воины приветствовали Боевое знамя троекратным и протяжным «Ура!» В следующую минуту оно заняло место во главе строя, рядом с Государственным флагом Российской Федерации.

С этим торжественным и незабываемым событием в жизни воинов-железнодорожников их поздравили заместитель председателя правительства Ставропольского края С.Д. Ушаков, депутат Государственной думы Ставропольского края Г.Ф. Афонин, глава Невинномысска К.К. Храмов и председатель городской Думы Н.М. Богданова.

В ответном слове генерал-майор И.А. Кондуб поблагодарил выступавших, а вместе с ними и всех жителей Невинномысска, которые приняли участие в церемонии вручения Боевого знамени соединению и вместе с воинами-железнодорожниками разделили их праздник. Он выразил уверенность в том, что личный состав железнодорожного соединения будет и впредь верой и правдой служить своему народу и своему Отечеству.

Бело-оранжевое полотнище знамени - на специально убранном столе
Освящение Боевого знамени
Вручение Боевого знамени личному составу железнодорожного соединения
Фото на память после церемонии

Источник: По материалам «Невинномысского рабочего» №66 от 9.09.2009