Не дрогнула рука

В районе бывшего КПФ уничтожена туевая аллея

В четверг, 26 марта, в районе бывшего КПФ уничтожена, а если говорить точнее – изуродована туевая аллея, которая радовала горожан не один десяток лет.

Корреспонденты «Невинномысского рабочего» выехали на место убедиться в том, что туи срублены и их вывозят в срочном порядке. Смотреть на это зрелище было просто невыносимо: от многолетних деревьев (такое ощущение, что их не пилили, а просто ломали, как попало) остались изуродованные обрубки.

Случившееся журналисты попросили прокомментировать находившегося там специалиста администрации города по административным правонарушениям Л.Н. Мануйлову:

– В 13.40 по звонку из института экономики, управления и права мы выехали на место, чтобы зафиксировать факт административного правонарушения, – сказала Лариса Николаевна. – Картина перед нами возникла просто немыслимая: было спилено 32 туи! Руководитель фирмы «Стройсервис» А.В. Прошин, по инициативе которого были уничтожены деревья, пояснил, что хотел облагородить территорию, которую посчитал «своими владениями». Напомню, что существует статья краевого закона об административном правонарушении, по которой сумма наложенного штрафа – от 2 до 5 тысяч рублей. Но, согласитесь, никакие деньги не могут компенсировать даже одного многолетнего дерева. Поэтому составляем акт с рекомендациями о компенсационной высадке, которая составит, возможно, 10 деревьев взамен одного спиленного.

Жаль, что деревья не говорят, а только «плачут» липкой смолой на срубах.

Виновник посадит 10 деревьев взамен одного спиленного
Всего было спилено 32 туи

Источник: Ирина Проворова, «Невинномысский рабочий» №21 от 28.03.2009