Воздух, которым мы дышим

Российские ученые провели анализы воздуха, выявив города с наибольшим содержанием того или иного вредного вещества в атмосфере. Невинномысск - в числе «лидеров» по содержанию так называемых взвешенных веществ.

Термином «взвешенные вещества» по-научному называется смесь из пыли, золы, сажи, дыма, нитратов и других твёрдых веществ, находящихся в атмосфере. Образуются они в результате сгорания всех видов топлива и при многих производственных процессах.

Согласно данным Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Росгидромета, самое высокое содержание взвешенных веществ в атмосфере — в 3-4 раза больше предельно допустимой концентрации (ПДК) — зарегистрировано в Мохсоголлохе, Корсакове, Невинномысске, Прокопьевске, Махачкале. Заметный рост концентраций ВВ отмечается в Комсомольске-на-Амуре, Нижнекамске, Орске, Первоуральске, Прокопьевске, Ростове-на-Дону, Улан-Удэ, Шахтах и Южно-Сахалинске.

Взвешенные вещества опасны тем, что попадая в дыхательную систему человека, их частицы приводят сначала к нарушению дыхания, а затем, следовательно, и кровообращения. Особенно чувствительны к ним астматики, сердечники, старики и дети — их лёгкие быстро всасывают мелкие частицы ВВ, составляющие от 40 до 70% их общей массы.

Источник: По материалам газеты «Аргументы и факты»