Когда нет хозяина

В заброшенном здании закрытой ранее средней школы №5 г.Невинномысска произошел пожар.

Всегда больно было смотреть на зияющие пустоты окон старого здания средней школы №5. Простоявшее почти 110 лет, оно многое видело на своём веку, но с таким равнодушием и пренебрежением, как в последние годы, прежде не сталкивалось. А отсюда и беды, периодически сваливающиеся на здание-ветеран.

20 апреля в 18 часов 02 минуты на пульт дежурного пожарной части №21 поступил звонок от прохожего: в заброшенном здании школы пожар. Через считанные минуты на место происшествия прибыли пять пожарных автомобилей. Когда 25 пожарных под руководством начальника ПЧ-21 И.Л. Репникова приступили к тушению, огонь охватил 200 кв. метров, а к моменту локализации площадь пожара составляла уже 300 кв. м.

Полностью огонь был ликвидирован уже в 18.45, но работы по устранению последствий продолжались до 22 часов: пожарным нужно было сделать всё, чтобы исключить возможность нового возгорания.

Это уже не первый пожар в старом здании школы. Причины последнего пока не установлены, хотя они вполне ясны и так – неосторожное обращение с огнём. Ведь это многострадальное здание давно уже облюбовали лица без определенного места жительства, приспособив его в качестве временного пристанища. Не оставляют его без внимания и подростки, для которых разведенный внутри здания огонь – просто забава.

Видимо, подобные происшествия будут происходить и впредь, если у здания не появится хозяин.

Источник: Юрий Гурин, «Невинномысский рабочий» №28 от 22.04.2009