Уникальную велотехнику представили участникам форума «Машук-2012»

Веломобили производства конструкторского бюро из Невинномысска продемонстрировали на III Всекавказском молодежном форуме "Машук-2012", проходящем в Пятигорске.

Одно- и двухместные "семейные" трехколесные велосипеды с независимым педальным приводом и удобными мягкими креслами, по словам авторов проекта, существенно повышают комфортность, устойчивость, грузоподъемность и коэффициент полезного действия этого вида транспорта.

Некоторые из веломобилей имеют в комплектации дополнительное место для ребенка и тент от солнца, сообщили ГТРК "Ставрополье" в краевом комитете по массовым коммуникациям.

Сфера применения веломобилей весьма обширна, утверждают разработчики. "В Ставропольском крае, особенно на КМВ, очень много парков, скверов и аллей. Веломобили могли бы стать отличным средством передвижения и развлечения отдыхающих", - подчеркнул автор и создатель необычного транспорта Андрей Миронов.

Кроме того, такие велосипеды могут использоваться в реабилитационных целях, так как являются прекрасными тренажерами для опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы, а за счет удобных кресел и переключателей скоростей значительно снижают нагрузку на спину и ноги, добавил разработчик.

На сегодняшний день стоимость двухместных веломобилей, которые пока изготавливаются в единичных экземплярах, - 40-60 тысяч рублей. Если производство выйдет на промышленный уровень, цена существенно снизится, добавил Миронов.

Помимо трехколесного двухместного веломобиля для взрослых, конструкторы презентовали экологичный гибридный складной одноместный электровеломобиль, развивающий скорость до 30 километров в час.

Помимо педалей, в нем используется электроколесо, работающее от аккумулятора мощностью 250 Вт.

Заряда батареи хватает на 30-40 километров, после чего можно передвигаться традиционным способом, крутя педали. Стоимость такого чуда техники - 50-60 тысяч рублей.

Все изобретения невинномысских конструкторов запатентованы. А за разработку универсального гибридного электровеломобиля на XII Международной выставке-конгрессе "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" они удостоились золотой медали.

Еще одним чудом техники, представленным на "Машуке", стал бегалет авиаконструктора Александра Бегака, способный развивать скорость на земле до 85 километров в час - это мировой рекорд, подчеркнул Бегак.

Аппарат, на котором можно и ездить, и летать был изготовлен в подарок молодым космонавтам Звездного городка и будет передан им по окончании форума.

Источник: ГТРК «Ставрополье»