О проведении профилактических мероприятий "Внимание - Дети!"

В Ставропольском крае остаётся высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма. За 9 месяцев 2012 года на территории Ставропольского края зарегистрировано 205 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 15 детей погибло и 220 получили ранения различной степени тяжести. Сравнивая аналогичный период прошлого года произошел рост ДТП, а также погибших и пострадавших в них детях.

Наибольшее число пострадавших в дорожно–транспортных происшествиях составили дети – пассажиры транспортных средств. Всего в ДТП с участием детей погибло 8 и получили травмы 131 ребенок.

Анализ аварийности с участием детей указывает на неблагоприятную тенденцию ухудшения обстановки с детским дорожно-транспортным травматизмом, а тем самым невозможности достижения целей, исполнения задач и реализации мероприятий, определенных президентом в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

На основании вышеизложенного, в целях дальнейшей активизации работы по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма, снижения количества ДТП и тяжести их последствий, обеспечения безопасности детей во время осенних каникул в период с 29 октября по 11 ноября 2012 года на территории края и обслуживаемой территории ОР ДПС ГИБДД г. Невинномысск проводятся профилактические мероприятия «Внимание- дети!» 3-й этап.

Как сообщила нам инспектор по пропаганде ГИБДД г. Невинномысск Мухамедьярова Е.А., в рамках данных мероприятий с 29 октября по 4 ноября на территории обслуживания подразделения проводятся мероприятия по снижению дорожно-транспортного травматизма «Неделя дорожной безопасности». Также будут организованы и проведены рейдовые мероприятия: «Юный пешеход», «Встречная полоса», «Нетрезвый водитель» и «Ребенок-пассажир».

За 9 месяцев 2012г. на территории обслуживания ОР ДПС ГИБДД г.Невинномысск произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести. Причинами данных ДТП явилось то, что родители-водители транспортных средств, в которых перевозились несовершеннолетние, к п. 22.9 Правил дорожного движения отнеслись с пренебрежением.

Напоминаем, п. 22.9 ПДД гласит: перевозка детей в транспортных средствах допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-го возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств (СДУУ), соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием СДУУ. Кроме того, запрещается перевозить детей до 12-го летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Помните, что необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном ДУУ или штатным ремнем безопасности, а не на руках взрослого пассажира (родителя), обусловлена тем, что при резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. Если вес ребенка составляет 15 кг, то в момент удара он уже будет весить около 450 кг, и удержать его от резкого удара практически невозможно. Вот почему перевозка детей на руках относится к самым опасным. Также нельзя пристегиваться и одним ремнем с ребенком - при столкновении вы просто раздавите его своим весом.

Типичные ошибки родителей:

Ребёнок сидит на переднем пассажирском сиденье
Последствия - Ребёнка, не пристёгнутого ремнём безопасности, при ударе бросает на переднюю панель или в лобовое стекло. При серьезной аварии шансов на спасение нет. При фиксации ребёнка с помощью ремня безопасности малыш получает тяжелейшую травму шеи, так как конструкция ремня рассчитана на взрослого человека.

Ребёнок стоит между передними сиденьями
Последствия - Мускулатура у детей не достаточно развита, поэтому при резком торможении у них нет сил удержаться за спинку кресел. Падение на какой-либо жёсткий предмет или выступающую деталь салона неизбежно. Последствия непредсказуемы: от ушибов и ссадин, до переломов и тяжёлых черепно–мозговых травм.

Ребёнок сидит на коленях у взрослого сидящего человека
Последствия - При лобовом или сильном боковом столкновении взрослый не удержит ребёнка. Сместившись при ударе вперёд, он дополнительно травмирует малыша, навалившись на него. При ударе сзади, веса ребёнка хватит, чтобы сломать взрослому рёбра, а при этом и он получает травмы. Сработавшая подушка безопасности может привести к гибели малыша.

Ребёнок сидит на заднем сиденье
Последствия - При тяжёлых авариях процент выживаемости сидящих сзади пассажиров выше, чем у передних, однако при лобовом столкновении не пристёгнутого малыша с силой ударит о спинку переднего сиденья. Последствия такого удара – повреждения шейного отдела позвоночника. Если же ребёнок на заднем сиденье пристёгнут обычным способом, то возможные последствия аварии – травма шеи.

Ребёнок стоит на заднем сиденье против движения
Последствия - При ударе ребёнок летит спиной вперёд по ходу движения, при боковом столкновении – падает в сторону, навстречу удару. Последствия – тяжелейшие травмы позвоночника, перелом шеи или черепно-мозговая травма.

Все родители должны всегда помнить шесть полезных «НЕ»,

1. Не перевозите малыша на своих коленях. При аварии вы можете его не удержать или придавить собой.
2. Не пристегивайте малыша штатным ремнем безопасности без СДУУ. Таким образом, вы вряд ли убережете его: так как ремень рассчитан на человека рост которого 150 см и выше.
3. Не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем.
4. Не разрешайте ребенку стоять за спиной водителя, между спинками передних сидений.
5. Не разрешайте ребенку сидеть на заднем сиденье спиной по ходу движения: при столкновении малыш упадет затылком вперед.
6. Не оставляйте в салоне не закрепленные тяжелые предметы. При столкновении они превращаются в опасный снаряд.

От ваших, уважаемые водители, умелых действий зависит здоровье, а зачастую и жизнь наших детей. Помните, что спасти ребенка, если произойдет авария, может только детское кресло. И может быть хватит уже «экономить» на безопасности собственных детей?

Источник: «nevinka.net»