Невинномысские школьники борются за чешские гранты

В Невинномысске подведены итоги первого этапа международного конкурса творческих работ «Образование без границ».

Конкурс проводится администрацией города совместно с Пражским образовательным центром в 2012-2013 учебном году и предусматривает получение победителями грантов на обучение в Чехии. Соглашение об этом было подписано в апреле 2012 года в рамках Кисловодского форума «Инвестиции в человека».

В соответствии с соглашением Невинномысск получит сразу два гранта. Для учащихся 8-10 классов в номинации «Талант» - бесплатное участие в программе Летней языковой школы, включая проживание, питание в учебные дни, предоставление всех учебных материалов и содействие в оформление визы. Ученикам 11 классов получение гранта «Успех» дает возможность бесплатного обучения на годовом курсе языковой подготовки в Пражском образовательном центре к поступлению в государственные вузы Чехии, обеспечение учебными материалами, документарное сопровождение и содействие в оформлении визы.

Конкурс творческих работ на получение грантов состоит из двух этапов. Первый тур, заочный, стартовал 26 ноября 2012 года. В нем приняли участие 15 школ города Невинномысска и села Кочубеевского. В номинации «Талант» было представлено 20 работ учеников 8-10-х классов, в номинации «Успех» – 11 работ учеников 11-х классов.

По оценке Экспертного совета в номинации «Талант» победу одержали невинномысцы Наталья Акиншина (школа №1), Виктория Ермошкина и Ксения Кравцова (лицей №1), Даниил Кравченко (гимназия №9), Елена Лукашевич (школа №16), Дарья Рожкова и Наталья Шведова (школа №12), Анастасия Цолуковская (школа №18), а также учащиеся школы №4 села Кочубеевского Полина Больбот и Арина Забелина.

Второй (очный) тур в номинации «Талант» для учащихся 8-10 классов состоится 17 февраля в невинномысском Центре творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей «Поиск».

Второй (очный) тур в номинации «Успех» пройдет во время весенних каникул с 24 по 31 марта столице Чешской Республики. В нем примут участие Александра Бурцева (школа №11), Екатерина Вансович и Ульяна Мезина (лицей №6), Анастасия Щуринова (школа №16).

Источник: «MK.ru»