В Невинномысске прошел отборочный тур конкурса «Солдатский конверт»

В Невинномысске прошел отборочный тур юбилейного ХХ городского конкурса патриотической песни «Солдатский конверт», в этом году посвященного 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Его победители примут участие в гала-концерте, который состоится в канун Дня защитника Отечества во Дворце культуры им. Горького.

В программе конкурса – песни на гражданско-патриотическую тематику, военных лет и современные - об армии и флоте. 16 вокальных ансамблей (дуэты, трио, вокальные группы) и 40 солистов от 10 до 30 лет представили свои выступления - всего 57 номеров - на суд жюри. В его составе - заслуженная артистка Республики Дагестан Любовь Журавлева, заслуженные работники культуры Российской Федерации Анатолий Кононенко и Валерий Сулаев, заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия Светлана Хименко и другие профессионалы отрасли.

Конкурс задуман организаторами – комитетами по культуре, по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города - с целью духовно-нравственного, гражданско-патриотического и художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения. Организаторы ставят задачей расширение дружеских и культурных связей между творческими коллективами и сольными исполнителями, выявление одаренных певцов, авторов песен гражданско-патриотической направленности.

Жюри оценивало соответствие произведений содержанию конкурса, художественный образ, сценическую культуру, вокальные данные и чистоту интонации исполнителей. Было отмечено, что творческий уровень исполнителей, ежегодно принимающих участие в конкурсе, постоянно растет.

25 лучших номеров, отобранных членами жюри, украсят гала-концерт победителей «Солдатского конверта», который пройдет в преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры им. Горького.

Источник: «СКФО.РУ»