В Невинномысске наградили победителей «Рlay Еnergy»

В Невинномысском КДЦ «Родина» прошла церемония награждения призеров международного образовательного проекта «Play Energy» (Энергия в игре), который итальянская компания Enel проводит в нескольких странах мира уже 10-й год подряд.

В России завершился четвертый по счету проект. Основная цель этой инициативы – привить подрастающему поколению культуру потребления энергии, научить заботиться об окружающей среде, экологии Земли и родного города.

Компьютеры, музыкальные центры, цифровые фотоаппараты, DVD-проигрыватели, наушники, модные рюкзаки, вкусные торты с символикой проекта и десятки других призов стали достойной наградой юным участникам самого «энергичного» в мире конкурса.

Получить ценные подарки от Enel, а также от Министерства энергетики и промышленности Ставропольского края, администрации и Думы города, управления образования, журналистов региона, директора Невинномысской ГРЭС собрались около 150 школьников и студентов Невинномысска.

С приветственным словом к виновникам торжества обратился неизменный председатель регионального жюри, директор Невинномысской ГРЭС Александр Ильенко, подчеркнувший, что уровень проектов растет из года в год, а размах детской фантазии и полет творческой мысли не перестают удивлять и радовать жюри.

«Темой конкурса этого года была КреаКтивная энергия, что означает слияние двух понятий «креативность» и «активность». К этим двум словам вы добавили еще много энтузиазма, смекалки, знаний по многим предметам, желания сохранить энергию планеты, защитить природу – все это вкупе дало много идей, интересных, неординарных, достойных самых высоких похвал».

К поздравлениям руководителя НГРЭС присоединился заместитель министра энергетики и промышленности СК Игорь Демчак, подчеркнувший, что Невинномысск славится своими талантами и является кузницей кадров для всего Ставрополья. Игорь Вячеславович выразил восхищение смелостью и новаторством школьников, заверив, что многие проекты можно и нужно воплощать в жизнь.

Добрые слова в адрес победителей и компании Enel также произнесли заместитель главы администрации Невинномысска Марина Шихова, депутаты Думы города Александр Медяник и Иван Шарабаров, начальник управления образования Светлана Денисюк, представители медиа - сообщества края.

Вручая ребятам заслуженные награды, гости особо отметили, что творческая, креативная молодежь и их целеустремленные педагоги – это визитная карточка Невинномысска, а проект компании Enel «Play Energy» - экспериментальная площадка для развития самых возможных талантов.

Искренней радостью и громкими аплодисментами участники Игровой энергии-2012 благодарили организаторов за подарки и возможность пережить очередную «минуту славы». А руководители проектов в один голос заявили, что совместная работа сдружила ребят и помогла им почувствовать себя не только настоящими энергетиками и экологами, но и учеными, скульпторами, режиссерами…

Победители регионального и национального этапов Play Energy, учащиеся 9 класса лицея №1 радовались больше всех:

«Большое спасибо Enel, которая придумала такой конкурс. Play Energy позволил нам не только узнать много нового, но и увидеть Рим, познакомиться со сверстниками из других стран. Мы искренне разделяем ценности компании, призвавшей даже детей бороться за сохранение энергии и природного баланса планеты!»

Источник: «MK.ru»