Натерпелись, достучались

Прокуратура края отреагировала на обращение невинномысцев по поводу плачевного состояния дорог в некоторых районах Невинномысска.

Жители 103-104 микрорайонов Невинномысска написали жалобу в прокуратуру края на бездействие городских властей в вопросе поддержания автомобильных дорог в приемлемом состоянии. Ответ краевого надзорного органа не заставил себя долго ждать.

По поручению руководства края Прокуратура Невинномысска провела собственную проверку изложенных в обращений граждан фактов. В результате было установлено, что ранее построенные на бюджетные средства участки дорог из песчано-гравийной смеси в микрорайоне не ремонтируются, разрушаясь под воздействием природных факторов и грузовых автомобилей. Более того, на отдельных участках улиц и проездов в 103-104 микрорайонах дороги вовсе отсутствуют.

В описанных выше фактах городская прокуратура увидела нарушение местными властями требований Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Кроме того в нарушение статьи 12 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», объездная дорога ЗИП-ПРП не оборудована должным образом пешеходными переходами и тротуарами. Также здесь отсутствует освещение и другие обязательные элементы придорожной инфраструктуры, что способствует совершению дорожно-транспортных происшествий и причинению вреда здоровью людей.

Проверкой также было установлено, что в нарушение установленных правил поставки газа для коммунальных нужд горожан и правил безопасности систем газораспределения и газопотребления, городские службы не завершили работы по так называемому закольцовыванию системы газоснабжения микрорайонов, что не позволяет гарантировать бесперебойное газоснабжение потребителям газа.

По всем выявленным нарушениям в администрацию города и в управление ЖКХ прокуратурой были внесены представления об их устранении. Таким образом, жители Невинномысска на этом примере доказали, что система гражданского контроля властей работает и активная позиция горожан может принести положительные результаты.

Источник: Nevinka.Net